lunes, 27 de junio de 2011

WCQ Central American y Conclave 2011. Resultados

Hola a todos, aquí os traigo la información de dos importantes torneos que se han llevado a cabe este fin de semana.

El primero es el WQC Central America, celebrado en San Jose (Costa Rica), donde jugadores de los paises de centroamérica tienen su oportunidad de clasificarse al campeonato mundial 2011 que será celebrado en Amsterdam.
El ganador de esta edición ha sido Jose Cubero de Costa Rica jugando Tengu Synchro. El Top 32 estuvo predominado por 12 Tengu Synchro y los demás mazos repartidos entre X-Saber, Samurais, Gravekeepers, Gladiator Beasts...

Aquí os dejo el breve coverage del torneo: http://www.konami.com/yugioh/blog/?cat=125

Y otro torneo del que quería hablar es el Conclave 2011, un torneo celebrado en Irlanda cada año con una importancia comparable a la de la Ira de los Dioses en España. TheIrishDuelist y su escritor PJ Tierney es el encargado cada año de subir los resultados y decklists de este.
El ganador fue Mark Casey jugando Tengu-Plant-TG, un mazo muy original que le dió la victoria contra Kieren Digpal jugando Six Samurais en la Final.

Aquí los decklists en imágenes del Top 8: http://theirishduelist.blogspot.com/2011/06/top-8-decklists-from-conclave-2011.html

Esto es todo, ya estoy recopilando todos los decklists de los nacionales de este año que puedo, espero subir pronto una entrada con enlaces para que podáis verlos más comodamente.

Un saludo, Lewis

viernes, 24 de junio de 2011

Top 32 decklists YCS Providence

Hola a todos, ya están subidos los decklists del YCS Providence y como ya informé podemos apreciar la variedad de mazos y la creatividad de los jugadores a la hora de hacerlos. Aqui os dejo el link con todos los mazos:

http://www.konami.com/yugioh/blog/?p=6179

Y aquí los decklists del Top 8

Tyree Tinsley (1st Place – Tengu Synchro)
Monsters: 20
2 Lonefire Blossom
3 Reborn Tengu
2 Ryko, Lightsworn Hunter
2 Effect Veiler
1 Sangan
1 Blackwing – Zephyros the Elite
1 Glow-Up Bulb
2 Caius the Shadow Monarch
1 Gorz the Emissary of Darkness
1 Spore
2 Debris Dragon
1 Card Trooper
1 Dandylion

Spells: 12
2 Pot of Duality
2 Pot of Avarice
2 Mystical Space Typhoon
1 Dark Hole
1 Monster Reborn
1 Book of Moon
1 Giant Trunade
1 One for One
1 Foolish Burial

Traps: 9
2 Solemn Warning
1 Call of the Haunted
1 Torrential Tribute
1 Mirror Force
1 Limit Reverse
1 Solemn Judgment
1 Dust Tornado
1 Dimensional Prison

Extra Deck: 15
2 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1 Stardust Dragon
2 Formula Synchron
1 Armory Arm
1 Ally of Justice Catastor
1 Magical Android
1 Scrap Dragon
1 Iron Chain Dragon
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Shooting Star Dragon
1 Ancient Fairy Dragon
1 Black Rose Dragon
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier

Side Deck: 15
2 Cyber Dragon
2 Thunder King Rai-Oh
1 Dust Tornado
1 Nobleman of Crossout
2 Chain Disappearance
1 Bottomless Trap Hole
1 Royal Oppression
2 Puppet Plant
2 D.D. Crow
1 Ally Salvo

Reinaldo Lainez (2nd Place – Infernity)
Monsters: 18
3 Infernity Archfiend
3 Infernity Necromancer
3 Infernity Beetle
2 Infernity Mirage
2 Armageddon Knight
2 Dark Grepher
1 Stygian Street Patrol
1 Infernity Avenger
1 Mystic Tomato

Spells: 13
1 Infernity Launcher
1 Monster Reborn
1 Dark Eruption
1 Dark Hole
1 Giant Trunade
1 Mind Control
1 Reinforcement of the Army
1 One for One
1 Foolish Burial
1 Book of Moon
1 Allure of Darkness
2 Mystical Space Typhoon

Traps: 9
1 Seven Tools of the Bandit
1 Solemn Judgment
1 Torrential Tribute
1 Mirror Force
1 Call of the Haunted
1 Infernity Inferno
3 Infernity Barrier

Extra Deck: 15
1 Infernity Doom Dragon
2 Hundred-Eyes Doom Dragon
2 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1 Dark End Dragon
1 Scrap Dragon
1 Stardust Dragon
1 Mist Wurm
1 Black Rose Dragon
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Flamvell Uruquizas
1 Gaia Knight, the Force of the Earth
1 Ally of Justice Catastor
1 Magical Android

Side Deck: 15
2 Chain Disappearance
2 Gozen Match
2 Light-Imprisoning Mirror
2 Imperial Iron Wall
2 Dust Tornado
1 Lightning Vortex
1 Escape from the Dark Dimension
2 Dimensional Prison
1 Phoenix Wing Wind Blast

Peter Nguyen (3rd/4th – Frog Monarchs)
Monsters: 27
1 Battle Fader
3 Caius the Shadow Monarch
1 Dandylion
2 Effect Veiler
1 Fishborg Blaster
2 Genex Controller
3 Genex Undine
1 Glow-Up Bulb
1 Gorz the Emissary of Darkness
2 Lonefire Blossom
3 Raiza the Storm Monarch
1 Sangan
1 Spore
2 Swap Frog
1 Tragoedia
2 Treeborn Frog

Spells: 13
1 Dark Hole
3 Enemy Controller
1 Foolish Burial
1 Giant Trunade
1 Monster Reborn
2 Mystical Space Typhoon
1 One for One
3 Pot of Avarice

Extra Deck: 15
2 Armory Arm
1 Ally of Justice Catastor
1 Ancient Fairy Dragon
1 Black Rose Dragon
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
3 Formula Synchron
1 Gaia Knight, the Force of Earth
1 Mist Wurm
1 Scrap Dragon
1 Shooting Star Dragon
1 Stardust Dragon
1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

Side Deck: 15
2 Breaker the Magical Warrior
2 D.D. Crow
1 Maxx “C”
2 Mobius the Frost Monarch
3 Puppet Plant
3 Soul Exchange
2 Trap Stun

Nathaneil Jadotte (3rd/4th – Six Samurai)
Monsters: 14
2 Grandmaster of the Six Samurai
3 Legendary Six Samurai – Kizan
1 Hand of the Six Samurai
1 Spirit of the Six Samurai
1 Elder of the Six Samurai
2 Legendary Six Samurai – Kageki
3 Kagemusha of the Six Samurai
1 Shien’s Squire

Spells: 15
1 Reinforcement of the Army
3 Shien’s Smoke Signal
1 Gateway of the Six
3 Six Samurai United
2 Shien’s Dojo
1 Book of Moon
1 Monster Reborn
2 Mystical Space Typhoon
1 Giant Trunade

Traps: 11
1 Solemn Judgment
2 Solemn Warning
1 Musakani Magatama
1 Seven Tools of the Bandit
2 Fiendish Chain
2 Double-Edged Sword Technique
1 Mirror Force
1 Royal Oppression

Extra Deck: 15
2 Legendary Six Samurai – Shi En
1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Ally of Justice Catastor
1 Ally of Justice Decisive Arms
1 Naturia Beast
1 Naturia Barkion
1 Naturia Landoise
1 Black Rose Dragon
1 Scrap Dragon
1 Colossal Fighter
1 Scrap Archfiend
1 Gaia Knight, the Force of Earth
1 Chimeratech Fortress Dragon

Side Deck: 15
2 Cyber Dragon
1 The Six Samurai – Yaichi
2 Puppet Plant
2 Nobleman of Crossout
2 Dimensional Fissure
2 Dimensional Prison
2 Dust Tornado
2 Rivalry of Warlords

Luke Mattingly (Top 8 – Herald/Hyperion)
Monsters: 26
3 Herald of Perfection
3 Herald of Orange Light
2 Soul of Purity and Light
3 Manju of the Ten Thousand Hands
2 Senju of the Thousand Hands
1 Sonic Bird
3 The Agent of Mystery – Earth
3 The Agent of Miracles – Jupiter
3 Master Hyperion
2 Archlord Kristya
1 Honest

Spells: 10
3 Dawn of the Herald
3 Preparation of Rites
1 Giant Trunade
2 Pot of Duality
1 Monster Reborn

Traps: 4
2 Gozen Match
2 Safe Zone

Extra Deck: 15
1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1 Scrap Dragon
1 Colossal Fighter
1 Avenging Knight Parshath
1 Light End Dragon
1 Thought Ruler Archfiend
1 Black Rose Dragon
1 Gaia Knight, the Force of Earth
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Flamvell Uruquizas
1 Ally of Justice Catastor
1 Magical Android
1 Armory Arm
1 Ancient Fairy Dragon
1 Chimeratech Fortress Dragon

Side Deck: 15
2 Maxx “C”
2 Mystical Space Typhoon
2 Twister
3 Kinetic Soldier
2 Ryko, Lightsworn Hunter
1 Dark Hole
3 Royal Decree

Robert Nguyen (Top 8 – Chaos Synchro)
Monsters: 22
2 Tour Guide from the Underworld
2 Chaos Sorcerer
2 Card Trooper
2 Debris Dragon
2 Ryko, Lightsworn Hunter
1 Lyla, Lightsworn Sorceress
2 Lonefire Blossom
1 Dandylion
1 Spore
1 Glow-Up Bulb
2 Effect Veiler
1 D.D. Crow
1 Blackwing – Zephyros the Elite
1 Gorz the Emissary of Darkness
1 Sangan

Spells: 11
2 Pot of Avarice
1 Monster Reborn
1 Charge of the Light Brigade
2 Mystical Space Typhoon
1 Mind Control
1 One for One
1 Giant Trunade
1 Foolish Burial
1 Dark Hole

Traps: 7
2 Solemn Warning
1 Solemn Judgment
1 Torrential Tribute
1 Mirror Force
1 Seven Tools of the Bandit
1 Call of the Haunted

Extra Deck: 15
2 Formula Synchron
1 Armory Arm
1 Ally of Justice Catastor
1 Magical Android
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Iron Chain Dragon
1 Arcanite Magician
1 Ancient Fairy Dragon
1 Black Rose Dragon
1 Stardust Dragon
1 Colossal Fighter
1 Scrap Dragon
2 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

Side Deck: 15
2 D.D. Crow
2 Thunder King Rai-Oh
2 Cyber Dragon
3 Puppet Plant
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Nobleman of Crossout
2 Dust Tornado
1 Mind Crush
1 Royal Oppression

Carl Waite (Top 8 – Machina Gadget)
Monsters: 18
2 Red Gadget
2 Yellow Gadget
2 Green Gadget
3 Machina Gearframe
3 Machina Fortress
1 Machina Force
3 Effect Veiler
1 Gorz the Emissary of Darkness
1 Neo-Spacian Grand Mole

Spells: 11
2 Pot of Duality
2 Smashing Ground
2 Mystical Space Typhoon
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
1 Limiter Removal
1 Book of Moon
1 Pot of Avarice

Traps: 11
2 Dimensional Prison
2 Compulsory Evacuation Device
1 Royal Oppression
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
1 Dust Torando
2 Solemn Warning
1 Solemn Judgment

Extra Deck: 15
1 Black Rose Dragon
1 Ally of Justice Catastor
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Colossal Fighter
1 Scrap Dragon
1 Magical Android
1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
2 Stardust Dragon
1 Ancient Fairy Dragon
1 Red Dragon Archfiend
1 Gaia Knight, the Force of Earth
1 Thought Ruler Archfiend
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Mist Wurm

Side Deck: 15
2 Kinetic Soldier
2 Banisher of the Radiance
2 Cyber Dragon
2 King Tiger Wanghu
2 Chain Disappearance
2 Gozen Match
2 Nobleman of Crossout
1 Light-Imprisoning Mirror

Adam Moshinsky (Top 8 – Banishing)
Monsters: 15
3 D.D. Survivor
3 Cyber Valley
3 Reborn Tengu
2 Rose, Warrior of Revenge
1 Blackwing – Gale the Whirlwind
1 Neo-Spacian Grand Mole
1 Caius the Shadow Monarch
1 Summoner Monk

Spells: 12
3 Dimensional Fissure
3 Pot of Duality
2 Mystical Space Typhoon
1 Book of Moon
1 Dark Hole
1 Mind Control
1 Reinforcement of the Army

Traps: 13
3 Macro Cosmos
2 Solemn Warning
1 Mirror Force
1 Dimensional Prison
1 Return from the Different Dimension
1 Seven Tools of the Bandit
1 Torrential Tribute
1 Solemn Judgment
2 Compulsory Evacuation Device

Extra Deck: 15
1 Ally of Justice Catastor
1 Magical Android
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Gaia Knight, the Force of Earth
1 Arcanite Magician
1 Black Rose Dragon
1 Blackwing Armor Master
1 Ancient Fairy Dragon
1 Stardust Dragon
1 Dark End Dragon
1 Thought Ruler Archfiend
1 Scrap Dragon
1 Mist Wurm
2 Chimeratech Fortress Dragon

Side Deck: 15
2 Cyber Dragon
2 Puppet Plant
2 Kinetic Soldier
2 Ally of Justice Catastor
1 Nobleman of Crossout
2 Bottomless Trap Hole
2 Dust Tornado
2 Chain Disappearance

Esto es todo, gracias por leernos

Lewis

miércoles, 22 de junio de 2011

Resultados semana 8

Hola a todos, esta es la última semana de torneos nacionales en Europa y os traigo los resultados de los últimos paises. A partir del fin de semana que viene empezarán los nacionales de Asia y América del Norte a los que intentaré hacer un seguimiento al igual que con estos.

2011 Croatian National Championship

Top 8: Kresimir Ledenko (Tengu Plant)
Top 8: Joso Zrilic (Tengu Plant)
Top 8: Gordan Bareza (Disaster Dragunity)
Top 8: Dejan Novosel (Tengu Plant)
Top 8: Darijan Puljak (Tengu Plant)
Top 8: Robert Cupkovic (Gladiator Beasts)
Top 8: Ante Didovic (Tengu Plant)
Top 8: Robert Noskov (X-Sabers)


2011 Polish National Championship
Note: this event was postponed from its original date of June 4th.

Winner: Lukasz Strukowski (Tengu Plant)
Finalist: Piotr Slusarski (T.G. WATER Synchro)
Top 4: Richard Borzymowski (Six Samurai)
Top 4: Przemyslaw Zasonski (X-Sabers)
Top 8: Mateusz Wach (Gravekeepers)
Top 8: Piotr Zielinski (Tengu Plant)
Top 8: Szymon Garczarek (Gravekeepers)
Top 8: Lukasz Gawel (Machina)


2011 Czech National Championship

Top 8: Michal M.
Top 8: Marek J.
Top 8: Ladislav M.
Top 8: Martin J.
Top 8: Tiep N.
Top 8: Jakub M.
Top 8: David N.
Top 8: Martin C.


2011 Danish National Championship

Winner: Jakob Bentzen (Tengu Plant)
Finalist: Kevin Brandt (Six Samurai)
Top 4: Dario Rahimic (Chaos Flame)
Top 4: Rasmus Tang Christiansen (Tengu Plant)
Top 8: Simon Rask Andersen (Machina)
Top 8: Caroline R. Lind Hansen (D.D. Stun)
Top 8: Tom Weinreich (X-Sabers)
Top 8: Morten Christiansen (X-Sabers)


Esto es todo, próximamente iré subiendo los decklists de todos los nacionales que he recopilado en una entrada.

Lewis

lunes, 20 de junio de 2011

YCS Providence resumen

Hola a todos, hoy os traigo un pequeño resumen de lo ocurrido en el pasado YCS Providence de este fin de semana.

http://www.konami.com/yugioh/blog/

El ganador fue Tyree Tinsley jugando Tengu Synchro ganando a Lainez Diaz con Infernitys. Esta es la primera novedad del torneo, unos Infernitys llegando a la final pero aún hay más. Otra cosa que me sorprendió es la llegada de un deck Macrocosmos al top 8, así como un deck Machina Gdget y uno de Heraldo/Hyperion. En el topr 32 también se pudieron ver decks "Planets" (Hadas), Tech Genius y Fabled.

Con estos resultados se puede apreciar claramente la diversidad de decks competitivos que hay ahora mismo pudiendo jugar cualquier mazo competitivo y sacar buenos resultados.
Esto es todo por hoy, en cuanto suban los decklists los subiré y añadiré el link junto con los demás

Lewis

viernes, 17 de junio de 2011

Gold Series 4 - Más gold reveladas

Hola a todos, hoy subo esta entrada informando de más cartas gold que serán incluidas en Gold Series 4, aquí os las dejo:

GLD4-EN0?? Darklord Zerato (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Spirit Reaper (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Summoner Monk (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Ryko, Lightsworn Hunter (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Gladiator Beast Gyzarus (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Pot of Avarice (Gold Rare)



Junto a las que ya sabíamos de antes:
GLD4-EN0?? Black Luster Soldier - Envoy of the Beginning (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Chaos Sorcerer (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Morphing Jar (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Celestia, Lightsworn Angel (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Toon Table of Contents (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Trap Stun (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Tytannial, Princess of Camellias (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Doomcaliber Knight (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Gravekeeper's Spy (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Royal Oppression (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Obelisk the Tormentor (Gold Rare)
GLD4-EN0?? Five-Headed Dragon (Gold Rare)

Esto es todo hoy, gracias por leer y un saludo

Lewis

miércoles, 8 de junio de 2011

Resultados semana 6

Hola a todos, por falta de tiempo os copio el articulo de The Irish Duelist sobre los resultados de esta semana:

2011 Polish National Championship

No information.


2011 Estonian National Championship

Winner: Jurgen Hints (Gladiator Beasts)
Finalist: Matt Lille (Machina Gadget)
Top 4: Mihkel Kukk (Gladiator Beasts)
Top 4: Lauri Lani (Monarchs)
Top 8: Alar Hange (Lightsworn)
Top 8: Henri Pirs (X-Sabers)
Top 8: Martin Einblau (Lightsworn)
Top 8: Hardy Kallas (Macgina Gadget)

2011 Italian National Championship

Winner: Fabio Minicozzi (Fabled)
Finalist: Marco Mazzuoccolo (Gladiator Beasts)
Top 4: Michele Bergamasco (Infernity)
Top 4: Riccardo Lari (X-Sabers)
Top 8: Yijie Lin (Tengu Plant)
Top 8: Lorenzo Susini (Tengu Plant)
Top 8: Giovanni Pecunia (Machina Gadget)
Top 8: Loca DeAngelis (Plant Monarch)

2011 Spanish National Championship

Winner: Juan Manuel Lopez (Tengu Plant)
Finalist: Alejandro Ropero (Worms)
Top 4: Abel Munne Morera
Top 4: Juan Manuel Nuet (Tengu Plant)
Top 8: Adrian Perera Delgado
Top 8: Samuel Gutierrez
Top 8: Joan Florit Castro
Top 8: Raúl Fernández (Doppel Junk)

2011 New Zealand National Championship

Winner: Kevin Lau (X-Sabers)
Top 8: ??? (Plant Synchro)
Top 8: ??? (Plant Synchro)
Top 8: ??? (Six Samurai)
Top 8: ??? (Six Samurai)
Top 8: ??? (Worms)
Top 8: ??? (Genex Monarch)
Top 8: ??? (Infernity)

martes, 7 de junio de 2011

Nacional 2011

Buenas, esta semana, me tocaria hacer report por haber ganado este sabado en el torneo local, pero no tengo ganas, asi que en su lugar haré una breve entrada sobre el nacional de este año, el cual fue ganado por Juan Manuel López, desde aqui darle la enhorabuena por este torneo y todos los logrados a lo largo de este año, eres un crack =).

Aqui os dejo el top 8:

1º Juan Manuel López (Tengu Plant)

2º Alejandro Ropero (Gusanos)

3º Abel Munne (Doppel chaos plant)

4º Juanma Nuet (Tengu plant)

5º Adrián Perera (Tengu plant)

6º Samuel Gutierrez (Gusanos)

7º Joan Florit Castro (Antimeta)

8º Raúl Férnandez (Gusanos)

Como podeis ver, fue dominado por gusanos y tengu plant y para mi agrado entro una antimeta, una baraja que por mucho que cambie el meta, siempre sigue arriba.

Bueno ya por último dar mi enhorabuena a toda la gente del top ya que no pude ir, y en especial y nuevamente a Juan Manuel López, ya que he hecho esta entrada por ti xD.

Un saludo, Peter.

sábado, 4 de junio de 2011

Coverage Nacional España 2011 / Spanish National Coverage 2011

Hola a todos, aquí os dejo el link al coverage que supuestamente será actualizado a lo largo del fin de semana con toda la información en directo:

http://www.devir.es/producto/yu-gi-oh/torneos/nacional2011/?p=22

Un saludo

Lewis

viernes, 3 de junio de 2011

Nacional España 2011 - Semana 5

Hola a todos, siendo no haber subido nada esta semana pero los examenes han ocupado la mayoria de mi tiempo. Me complace anunciar que mañana dia 4 de Junio dará comienzo el Nacional Yugioh de España 2011 pudiendo así nombrar a un nuevo campeón nacional. Además contamos con otros buenos eventos:

WEEK SIX (May 30 - June 5, 2011)
Europe - Polish National Championship

June 4, 2011


Europe - Estonian National Championship

June 4, 2011

Europe - Spanish National Championship

June 4, 5 2011

Europe - Italian National Championship

June 4, 5 2011

Oceania - New Zealand National Championship

June 5, 2011

Europe - Polish National Championship

June 4, 2011

Este es el calendario, os mantendré informados de lo que sea en cuanto al nacional lo más rapidos posible.

Lewis