martes, 28 de septiembre de 2010

Nuevo gadget añadido, "Decklists"

Hemos añadido un nuevo gadget en el cual se encuentran links hacia los decklist de los YCS más recientes, próximamente añadiremos más enlaces a otras páginas con decklist de interés.
En los próximos dias subiremos la información completa del próximo local en Granada.

Gracias, un saludo

Lewis

lunes, 27 de septiembre de 2010

YCS Bochum y YCS San José

Hola a todos, hoy haré un pequeño "report" de lo sucedido en los pasados días 25 y 26 de septiembre en Bochum (Alemania) donde se celebró por primera vez un YCS en Europa. Contamos con la participación de varios españoles que desgraciadamente ninguno consiguió hacer Top 32. Segun la página oficial participaron 1279 de todas partes de Europa y de los cuales unas 400-500 personas aproximadamente no eran de Alemania.



El ganador de dicho evento fué Michel Grüner jugando X-Saber disputando la final contra Eden Zamir de Israel con "Dark Debris". Como era de esperar los mazos más jugados fueron Quickdraw, Gladiator Beasts, Blackwing y X-Saber superando bastante en número a los demás.


Deckspread del YCS Bochum y Top 32







Después de 11 rondas suizas estos fueron los mazos que pasaron al top 32, en el que se puede apreciar la mayoría de X-Saber y Blackwings. Dando lugar a un Top 16 con estos mazos LINK.
A su vez se celebraba otro YCS en la ciudad de San José (California) del cual sabemos menos sobre la distribución de los mazos pero podemos decir que ganó Angel Flores con Gemini a Mark García jugando Blackwings. AQUÍ podéis ver el coverage.
Pues esto es todo por hoy, próximamente subiré la información del próximo torneo local en Granada con direccion, precios y otros datos.
Un saludo, Lewis

domingo, 26 de septiembre de 2010

Report 25-09-10 By Leader

Buenas a todos. Hoy vuelvo a hacer report del torneo, así que esta vez tenemos 2 reports para ofreceros. Esta vez fue en la Casa De La Juventud de Granada, puesto que la tienda donde jugamos iba a estar ocupada. Agradecerles la colaboración en todo lo que pedimos (mesas, sillas, espacio, etc.) y sepáis que el próximo torneo también se hará en este sitio debido a la comodidad. Dato a mencionar es que como es un edificio público y no disponíamos de premios, acordamos hacerlo gratuito y sin premios, y eso animó hasta a los más retirados, que jugaron puesto que no había nada que perder, llegando a ser 25 personas, una cifra que hacía tiempo que no se conseguía. Sin más que añadir aquí va el report.

Ronda 1 Leader vs. Oscar García (Zombie)

Un chico que no había visto nunca, supuse que era novato, y así fue. El primer duelo no tuvo ningún tipo de problema y el 2º tampoco hasta que yo solito la pifié, empecé a abusar de Goyo cogiendo sus monstruos y llené mi campo innecesariamente, tuve que dejar que me fuera matando xD. La ultima jugada fue curiosa: no podía quitarme a su Reaper y yo tenia Hyunlei, invoqué Debris Dragon, reviví Pashuul y Hyunlei + Pashuul = Red Dragon Archfiend que dio pasaporte al muchacho

1-0

Ronda 2 Leader vs. Javier García (Machina-gadget)

El primer duelo no me supone problema alguno porque en el 2º turno le dejo con 100 lp y sin opciones de remontar.

El segundo duelo perdí estrepitosamente, pues me plagó el campo de artilugios + Ultimate Offering + Limiter Removal y mi mano no pudo hacer gran cosa por remontarle.

El tercer y último duelo empezó muy mal por mi parte, solo un Boggart y el Cyber Dragón + Gadget (si, no tengo Fortress, qué le vamos a hacer xD). El agujero oscuro volvió a hacer de las suyas, y la cosa acabó en mi topdeckeo de un Hamster contra un Gadget suyo. Decidí sacar airbellum porque darksoul no me ayudaría quedándome solo 1100, y acerté, pues el Hamster se comió un Smashing inmediato. Airbellum fue destruyendo a sus Gadgets uno por uno y hasta que robé decentemente y gané el match.

2-0

Ronda 3 Leader vs. Pro (Infernity)

De esta no me acuerdo casi nada, excepto de las cagadas de principiante no, lo anterior xD
El primer duelo no consiguió combar y yo sí, y no le dejé opciones de remontada. Fallo a destacar: con gottoms tributé mis 2 monstruos para dejarle sin mano (barrera y escape creo que tenia), si llega a topdeckear archidemonio…
El 2º duelo empieza el con un muro defensivo atrás, y yo con un decreto real que me daba esperanzas de terminar rápido, pero claro, el ya tenia el tifón entre esa muralla y no pasó a mayores.
Aquí tampoco consiguió añadir ni launcher, ni mirage…y los archidemonios se invocaban por normal, así que supongo mala mano por su parte. Fallos a destacar: el debió haber hecho d.d. crow a una call que iba a traerse una giant rat, además de que intentó hacerlo en damage step al efecto de fulhelmknight. El gordo fue el mío, que en la end phase de su turno, tras invocar archidemonio, activo grieta… habiendo 1 oscuro y 2 de tierra… no hace falta decir nada mas xD

3-0

Ronda 4 Leader vs. Carlos Martín (Frognarch)
Una ronda que llevo tiempo queriendo que pasara, pues solo 1 vez jugué contra frognarch y nunca contra él, y esperaba un buen match. Así fue.

Empieza el, como todos los duelos jugados xD.

El primer duelo sólo invocó una Treeborn Frog y un Fader cuando fue a recibir un golpe directo. Ni recordamos gran cosa de este duelo, ni tampoco tuvo trascendencia puesto que no hubo mas que golpes de 1 o 2 bichos míos.

El 2º duelo durante los primeros turnos no consiguió invocar nada, pero mas que nada porque no conseguía robarlo. Yo tardé también en atacar y a la mínima cayó battle Fader. Luego fue forzando mis pulling con los efectos de la swap frog y cuando se me acabaron empezó la remontada. Dato curioso del duelo es que conseguí sacar naturia beast y Goyo, y aun con todo y con eso perdí, porque caían faders, gorz, caius… y nada pude hacer ante la acometida.

El tercer duelo estuvo marcado por la ausencia de ritmo al principio y por su intensidad al final. Empezó como el 2º, con ausencia total de los monstruos por ambos lados, pero luego fue abusando de la swap frog aunque sin monarcas de por medio. Yo tenía el mundo zombie pero no hizo falta, nadie invocaba nada por no robarlo xD. Curiosamente fue cargárselo con un tifón y acabó sacando al Dark Dust Spirit xD.
Luego de que consiguiera montar algo de campo, invocó a Vanity Fiend que duró 1 turno porque Dark Hole es así de cruel. Al momento, Carlos invocó a LaDD con treeborn y Fader, pero no fue problema porque utilicé MST y encadené Gottoms’ Emergency Call para asegurarme mas defensas y remontarle. Su LaDD negó un darksoul que hizo sincro en Goyo, fue barrido por mi boggart y Goyo destruyó a una rana falsa.
Aquí dan los turnos, y carlos ganaba por 700 Lp. Su 1er turno defiende con Swap Frog, Rana Falsa, Treeborn Frog y Fader, y yo en mi turno tenia Goyo, fulhelmknight, boggart y algún otro que no recuerdo xD. Fulhelmknight era la clave, pues al destruir a uno de sus monstruos, revivió a airbellum que pudo atacar directo y descartarle 1 carta además, dándome 900 lp de ventaja. Tras su último turno, vio que no había opción alguna de ganarme, dándome el match mas disputado del torneo.

4-0

Ronda 5 Leader vs. Pablo Herrera (Morfotrónicos)

Aquí iba yo ya con ganas de rematar la faena, pero sabía que no sería fácil, pues este tío es capaz de hacerte el OTK mientras tú robas la 6ª carta.
Empezó seteando un bicho y yo pues tuve que ser igual. Invocó slingen morfotrónico yme vi obligado a hacerle un book. Aquí mi primer fallo del duelo: volteo emmersblade e invoco fulhelmknight. En lugar de ir sobre seguro y destruir a slingen, pegué al otro, que resultaba ser el radion (+1000 de defensa a todos los morfos) así que no pude con slingen que me tomó la delantera, sumado al cellphone…game para Pablito.

El 2º duelo parecía que lo perdería pero lo resumiré en 2 palabras: SYSTEM DOWN. Retirando al Power Tool equipado y mas de 5 morfos en su cementerio, nada tuvo que hacer.

El tercer duelo también utilicé system down, pero tuvo que ser demasiado pronto y encima solo con Power Tool, ni morfos en campo ni cementerio. Por suerte remonté rápido y no tuvo mas historia.

5-0

Pues gano el torneo con pleno y además siempre en el mismo sitio xD. Una lástima que no hubiera premios, pero satisfecho por el nivel que he podido dar y por la variedad de decks que hubo en el torneo. Ojalá la gente se animara mas a jugar con torneos de 1€ aunque sea, para poder seguir creciendo en jugadores y nivel. A continuación las posiciones del top8, puesto que poner 25 clasificados era demasiado.

1º David Hidalgo (X Saber) Destiny Team
2º Javier Perez (Machina Gadget)
3º Alberto Ruíz (Debris-Dragon)
4º Alberto Taboada (Infernity) Destiny Team
5º Luís Gutierrez (Blackwing) Destiny Team
6º Julian Carayol (Quickdraw Dandy Warrior)
7º Rubén Jimenez (Blackwing) Destiny Team
8º Pablo Herrera (Morfotrónicos)

Hasta aquí el report, el 2º del día. Gracias por leernos.

Report Torneo 25-09-10 by Lewis

Hola a todos, hoy vuelvo a escribir para hacer un report del torneo que tuvimos el pasado dia 25 en la Casa de la Juventud de Granada. Cabe destacar que en este caso la inscripción fué totalmente gratis asi que no hubo premios y contamos con mas de 20 jugadores entre los que se vieron una gran variedad de mazos. Sin más empiezo con el report

1ª Ronda VS Sergio (Blackwing) 1-0

En la primera tuve el problema de que empezo rápido con Shura y 2 atras, yo no tenia mucho con lo que empezar y me estuvo dominando todo el duelo. Más tarde conseguí remontar algo y dejarle un poco tocado pero un Blizzard que robo le dió la partida. La segunda fué lo nunca visto, empezó con Shura y yo en toda la partida solo robé de monstros 3 Kalut y 1 Blizzard, aun así gané. En la tercera tuve la suerte de echar un Delta Crow y empezar a montar un campo sin muchas complicaciones ya que el no robo demasiado bien hasta que concedió.

2ª Ronda VS Dani (Sea Serpent Synchro) 2-0

Pues jugaba un mazo bastante extraño en el que las Divas rulaban por el campo y te hacian un par de sincros sin darte cuenta. La primera duró más de la mitad del tiempo de ronda ya que estuvo un Limite de nivel area B en el campo mucho tiempo y al final me la ganó gracias a un Fenrir con el que pudo sincronizar con una Diva, hacer Brionac y ganar. En la segunda quedaba poco para los turnos asi que hice Side Deck y fuí a muerte, empezo con monstruo set y dos atrás pero en poco tiempo se las quité con ayuda de Delta Crow e Icaro y a partir de ahi le monte un buen campo y gané. En la tercera estamos en turno y empieza de Diva -> Tritón sincro en Androide y activa Espadas, nada mal para estar en turnos, en los 4 turnos restantes empiezo a quitarle cosas y con un Shura consigo pegar dejarle a una diferencia de 500 puntos y ganar.

3ª Ronda VS Rubén (Blackwing) Destiny Team 3-0
Pues empezamos los dos normal pero el consigue sacarme una ventaja de campo y yo empecé a robar mal y me la ganó. En la segunda fué una repetición total de jugadas, él pegaba con Kalut yo pegaba con Kalut, él hacia Blizzard yo también... asi que los puntos fueron muy igualados ya que los dos recuperamos un poco con Androide pero empecé a remontarle tambíen con Blizzard hasta que gané. La tercera fué igual, con ayuda de Blizzard, Gale y Kalut fué desarrolandose la partida pero los Icaros evitaron estragos hasta que robé Bora y empecé a remontar. Él tenía 3 atras y yo pegaba solo con Bora por miedo a Mirror o Torrential. Al final una de ellas la tuvo que usar y las otras dos eran 2 Solemn Warning que no pudo usar.

4ª Ronda VS Pedrito (Debris-Dragon) 3-1
Pues Pedrito jugaba esta vez un mazo de Quickdraw con Dragones y Fusion Futura. En la primera empezó de Fusión futura tirando Wvernos y REDMD, un dragón de nivel 3 para el Debris y un Dragón material de primera. Aunque aguanté un poco cuando quise hacer Tifón a la Fusion Futura me hizo un Soborno sacó el FGD y no pude hacer mucho más. En la segunda volvió a empezar temprano de Fusión Futura, combó con Debris y Quickdraw y concedí.

5ª Ronda VS Pro (Infernity) Destiny Team 3-2
En la primera empezó arrasandome con Escape y Torrential pero gracias a un Delta Crow conseguí remontarle algo, pero más tarde después de 2 turnos robando magia/trampa robo un Archidemonio a topdeck que le dió algo de ventaja y después un Nigromante con el que pudo sincronizar y poner atras Barrera/Escape con lo que concedí. En la segunda fué algo parecido empezó de Grepher tirando Mirage y mandando Archfiend y le digo "Ahore 3 atras y Reborn al Archidemonio" y así fué xD. Con eso empezo a remontar el duelo y una Call de nuevo al Archidemonio le dió lo que necesitaba y yo al no robar trampas le di vía libre y concedí.

Pues al final hago un 3-2 empezando ganando las 3 primeras pero bueno... quedé en un 5º puesto, nada mal para un torneo de mas de 20 personas, aquí dejo el top 8

1º David Hidalgo (X Saber) Destiny Team
2º Javier Perez (Machina Gadget)
3º Pedrito (Debris-Dragon)
4º Pro (Infernity) Desiny Team
5º Lewis (Blackwing) Destiny Team
6º Julian Carayol (Quickdraw Dandy Warrior)
7º Rubén Jimenez (Blackwing) Destiny Team
8º Pablo Herrera (Morfotrónicos)

Pues esto es todo por hoy, mañana subiré los resultados del YCS Bochum en el que parece que Rodrigo Togores, Juan Manuel Lopez, Eduard Alvarez y Luis Matallanas están teniendo buenos resultados, aquí dejo el link del coverage: http://tcg.konami-europe.net/coverage/

Un saludo, Lewis

miércoles, 22 de septiembre de 2010

Report torneo 18/9/10 By Leader

Hola a todos, soy Leader y hoy subiré yo el reporte, que sino me van a acusar de demasiado vago xD

Ronda 1 Leader vs. Clemente (Assault Mode)

Empieza él controlando, pero cometió un fallo garrafal: teniendo él 2 atrás, una de ellas tifón, coloqué mi tifón y en su end no hizo nada, dando lugar a que en el siguiente turno cuando lo jugó, encadenase yo a su Bottomless. Luego el combo Boggart + Fulhelmknight + Faultroll no perdonó y gané sin dificultades.

La segunda partida robé yo demasiado bien y en 2 turnos tenia el campo montado con 2 Saber Hole para frenar lo que echara, y acabé quedándome su Mist Wurm para colmo de bienes, ganando al tercer turno.

1-0

Ronda 2 Leader vs. Yurena (Fairy-Counter)

Una nueva amiga de Canarias, que vino una semana a Granada a hacer una visita y conocer la ciudad.

Empieza ella (aviso, todos o casi todos los duelos empieza el rival xD) y yo temía la incursión rápida de Krystia, pero por suerte para mí no asomó. Empezó fuerte con Valhalla + Eatos + Victoria, pero tuvo pocas defensas y afortunadamente me dejó muchos turnos para prepararme (Emmersblade, Darksoul en batalla…) y eso le costó la partida.

El 2º duelo fue también un inicio suyo que asustaba (Valhalla, Eatos y Kristia y otra hada que no recuerdo),pero aquí pecó de confiada, recordemos que cierta carta mágica vuelve a ser legal, y así lo recordó cuando el Dark Hole desequilibró la partida a mi favor. Además de eso, robé muy bien y ella no robó nada defensivo.

2-0

Ronda 3 Leader vs. Jose (Gigavise)

Aquí empecé yo, no demasiado rápido, pero aceptable. Jose hizo abuso de monstruos Set, lo que hizo que se condenara él solito cuando jugó una cold wave para asegurarse una jugada, mas bien una invocación de gigaplanta: en mi turno Boggart + Pashuul + Faultroll + Fulhelmknight (este estaba en campo, paró el ataque) hicieron un Red Dragon Archfiend barriéndole 3 token + 1 Presomate Cherry y un Gottoms k dio cuenta de Gigaplanta. Tras esto, Jose concedió pues no tenía más que monstruos en mano sin opciones.

El 2º duelo se decidió rápidamente puesto que en 3 turnos tenía combo preparado, activé cold wave, negó con juicio y yo negué con 7 tools (una carta que quería probar debido al abuso de trampas en los decks de por aquí) y barrí tranquilamente, más todavía si solo tenía 4000 LP.

3-0

Ronda 4 Leader vs. Rubén (BW) Destiny Team

Aquí con un compañero de equipo y rival a tener en cuenta, quería medirme a él porque la última vez me barrió, debido a mi falta de preparación del formato y de estar dormido, básicamente xD

Empezó él sin combar, no robó demasiado bien y yo aproveché y no le di tregua. En 3-4 turnos gané a base de Hyunlei.

El 2º duelo fue dominio por su parte, y cuando empezaba a pensar en remontadas con la Consecrated, robó un Whangu que dictó sentencia.

El tercer duelo estuvo muy disputado, pero un blizzard empezó a decantar el duelo de su lado: invocó Goyo, lo cual no podía superar debido a falta de Faultroll de combo, aunque un Dark Hole devolvió la igualdad al duelo (aunque yo tenía 1 carta y el 4, no robábamos monstruos),hasta que el robó antes que yo, y cuando su Armed Wing atacó a Emmersblade y esperaba Shura, saqué Fulhelmknight sospechando que a pesar de todo, habría un book que decantase todo de su lado: pues no sólo fue así, sino que antes de hacerlo, preguntó si sabía k pasaría a continuación, “para ver si seguía fino” xD. Un match que me gustó mucho por la igualdad, a pesar de perderlo.

3-1

Cuando parece que terminamos, Ronda 5, porque el dueño de la tienda tiene derecho a boluntos xD

Ronda 5 Leader vs. Piraña (Scrap)

Me enfrento a un arquetipo que conozco de sobras, pues yo también tengo Scrap.
Empiezo yo el duelo, pero desgraciadamente, tuve que ir defendiéndome. Un brionac de su lado decantó rápidamente el primer duelo.

Sabiendo que los Scrap no atacan demasiado a los monstruos rivales, decidí deshacerme de los monstruos defensivos, y eso me hizo ganar a base de Boggarts y algún crow a Chimera que no dio opciones.

El tercer duelo fue una declaración de no atacar, puesto que yo tenia Darksoul en campo defendiendo, esperando ser destruido para combar, o robar decentemente, y Piraña no robaba un Scrap ni stackeando, así que a la que robé un fulhelmknight le desmonté el campo (tenia 1 gottom’s call, encadenada a la suya propia, y una 7 tools (bendita sea xD) que negó su Hero’s Rule #2), así que nada que hacer.

4-1

Quedó 4º, puesto que fuimos 4 con 4-1, y mi pairing fue el peor. Resultados:

1º Rubén Jiménez (BW) Destiny Team
2º Alberto Ruíz (Gigavise)
3º Aarón Rodríguez (Salvo-Chaos)
4º David Hidalgo (Sabers) Destiny Team
5º Alberto Taboada (Infernity) Destiny Team
6º Jose Sequera (Gigavise)
7º Carlos Martín (Frognarch) Destiny Team
8º Oscar Muñoz (Scrap)
9º Yurena (Fairy-Counter)
10º Antonio Bailón (GB)
11º Clemente Gomez (Assault Mode)
12º Jose (no se ni apellido ni deck)
13º Pablo Herrera (Morfotrónicos)

Esto es todo por mi parte, gracias a los lectores y espero que os guste.

lunes, 13 de septiembre de 2010

Report Torneo 11/09/10

Hola, soy Raziel, y despues de un tiempo sin subir cosas, pues me toca subir el report de este sabado XD.

Ronda 1 - VS Ruben(Blackwings) DT

La primera partida me mantengo gracias a mi buena mano pork la suya tb era buena, le fuerzo el veiler y el warning para poder acer el reborn trankilo al archidemonio, y empezar a controlar. me intenta remontar con un blackrose, pero encadeno call a un archidemonio y busco launcher, y por suerte no me gana en ese turno ya k le faltaba una carta magica/trampa k devolver con brionac para poder tirar vayu acer un lv 6 y kitarme los 4600 k me kedaban, y como no podia evitar mi launcher despues pues concede.

La segunda roba bastante mal, le monto rapido un campo d sincros con barrera y escape atras y concede.

1-0


Ronda 2 - VS German(Phantom-Norleras)

La primera empieza el con el combo, limpia las manos y me da turno. yo no robo nada en 2-3 turnos y el me monta un campo d 2 nephtys y dark creator, y concedo.

La segunda empiezo yo con muxas atras y no le dejo acer el combo, le ago book al phantom, escape al armor master...y el reborn a su darklord zerato me acaba dando la victoria.

La tercera empieza el sin jugar nada d nada, y yo bajando grepher llenando cementerio pegando y el baja gorz. yo ago dark hole y le doy. el baja phantom, book, y en mi turno topdeckeo mirage y concede.

2-0


Ronda 3 - VS Ezequiel(Blackwings)

La primera partida la controlo a medias, pork el empieza con torbellino y yo me dedico a aguantar y a frenarlo poco a poco. me acaba montando un campo d shura y catastor, y yo con el ZERO-MAX set confiaba en traer luego al archidemonio barrer buscar y poder controlar, pero el pone 1 set. por suerte para mi topdeckeo el tifon, se lo exo a la set, k era un juicio XD, le ago el ZERO-MAX le barro y a partir d ahi no roba bixos y acaba concediendo.

La segunda partida el roba fatal, luego me la enseño, creo k era blizzard, torbe, dad, burial, call, delta, y yo consigo tener nigromante+archidemonio rapido y el poco puede acer con esa mano, asi k acaba concediendo.

3-0


Ronda 4 - VS Lewis(Blackwings) DT

La primera partida me va pegando y yo aguantando como puedo, sperando un monstruo para poder acerle trunada 1x1 y combarle, me deja con pocos puntos le consigo montar un stardust y nigromante y escape atras, kedandose el con vayu en el campo en atk. en su turno ace mind a mi stardust(pense en exar el escape, pero tenia un sirocco en el cementerio), baja blizzard, trae gale divide nigromante, pega blizzard al nigromante pega vayu directo tira kalut y gana.

La segunda empiezo con mano d combo, lleno el cementerio, ago launcher...y tira cuervo(el unico k tiene, y le sale d primera mano, no veas¬¬) aun asi le consigo montar nigromante, stardust y 2 atras y va. el baja shura, bora special, gale special divide stardust, sincroniza armor master, baja DAD....y concedo, pork las dos set eran 2 dust tornado, y encima luego venia un tifon XD.

3-1


Ronda 5 - VS Manuel(Machina)

La primera partida me va pegando poco a poco pero no usa su cyber para acer fortress, asi k lo ago yo XD, le exa torrential y entonces yo saco nigromante+archidemonio con barrera atras y a partir d ahi lo controlo asta k robo mirage y concede.

La segunda empieza el controlando, pero nuevamente deja el cyber en campo k yo aprovecho para fortress, y al turno siguiente le combo le ago 2 sincros con 2 barreras y escape atras y concede.

4-1


Al final ago 4-1 con infernicos, k aunk siguen teniendo algun k otro fallo k arreglar, parece k dan la talla d momento, y encima contra una manada d blackwings, k jugar con 3 en 5 rondas tiene tela XD

Bueno, espero k os aya gustado el report, y gracias por leerlo y por visitar el blog.

Un saludo.

Raziel

domingo, 12 de septiembre de 2010

Resultados torneo semanal en Granada

Hola a todos, aquí dejo como siempre los resultados del torneo realizado hoy día 12 de septiembre. Como en el torneo anterior el ganador ha jugado Blackwing lo que situa a este mazo como uno de los candidatos a ser meta en este formato (si esque aun no estña considerado). Aquí van los resultados

1º Ezequiel Heredia (BW)
2º Alberto Taboada (Infernity) Destiny Team
3º Oscar Muñoz (Ligtsworns)
4º Ruben Jiménez (BW) Destiny Team
5º Luis Gutierrez (BW) Destiny Team
6º German Gonzalez (Norleras Deck)
7º Jose Sequera (Giga-Vise)
8º Manuel Jimenez (Machina Gadget)
9º Alberto Ruiz (Giga-Vise)
10º Borja Castellano (Macro Monarch)
11º Pablo Herrera (Morfotrónicos)

Pues estos son los resultados, esta vez hubo menos jugadores y como la última vez el mazo mas jugado ha sido BW.

Esto es todo, próximamente Raziel subirá su reporte.
Un saludo

Lewis

sábado, 11 de septiembre de 2010

Resultados encuestas

Hola a todos, hoy subo los resultados de las encuestas. Antes de nada agradecer los más de 90 votos que hemos recibido con los que ahora sabemos vuestra opinión, ahí van:



Pues como podemos ver en la primera encuesta los mazos que habeis elegido como los mejores en este formato son GB, QuickDraw y Fabled. A mí me ha llamado la atención los votos a Fabled ya que creo que quizas no sean para tanto y que aun habra que probarlos asi como la baja popularidad de Blackwing con solo 12 votos.

Pues esto es todo por hoy, mañana actualizaré con los resultados del torneo de Draco.

Un saludo, Lewis

lunes, 6 de septiembre de 2010

Resultados YCS Toronto

Hola a todos, como prometí ayer hoy os pongo un resumen de como quedó el pasado YCS de Toronto. Como es habitual a principio de formato aún no hay un meta bien definido, se vieron mazos de todos tipos y hubo un Top variado formado por 4 Gladiator Beast, 4 X Saber, 2 Infernity, 1 QuickDraw, 1 Lightssworn, 1 Twilight, 1 Flamvell Dog, 1 LIGHT Beatdown y 1 Machina Gadget de los cuales solo 2 X Saber, 1 Machina Gadget y 1 Lightsorn llegaron al Top 4.

Por lo que se puede ver hay una variedad de mazos incluyendo algunos dificilmente vistos en un top como Flamvell Dog pero por supuesto una victoria de X Saber que puede ser uno de los mazos que dominen el meta. Tambien destacar el papel de Gladiator Beast con 4 representaciones en el top y de la vuelta de los Lightsworn y sus variantes al top después de un largo tiempo.

Pues con esto dejo este pequeño resumendel primer YCS del nuevo formato y mis impresiones, aquí os dejo el link del coverage para que veais el desarrollo del top y tal
http://www.konami.com/yugioh/blog/?cat=54

Un saludo, Lewis

domingo, 5 de septiembre de 2010

Primeros resultados del nuevo formato

Hola a todos, soy Lewis y hoy subo este post con los resultados del torneo que hicimos el pasado sábado día 4 de Septiembre en el que estrenamos en Granada nuevo formato. En general fué un torneo que una amplia variedad de mazos entre los que encontrabamos algunos "nuevos" como Norleras Deck o Quickdraw-Lightsworns. Los mazos más jugados fueron Blackwing y Lightsworns con 3 jugadores de cada uno, el top 8 fué este:

1 Jimenez Rubén - Blackwing DT Granada
2 Pablo Herrera - Morfotrónicos
3 Alberto Taboada - Infernity DT Granada
4 Alberto Ruiz - Giga Vise
5 Luis Gutiérrez - Machina Gadget DT Granada
6 German Gonzalez - Norleras Deck
7 David Hidalgo - X Saber DT Granada
8 Carlos Martin - Frognarch DT Granada

Como se puede ver el top 8 esta formado por 8 mazos diferentes que demuestra la variedad que hay ahora mismo en Granada y el meta indefinido que encontramos a primeros de mes. Pues con esto dejo este pequeño report del torneo, próximamente subiré los resultados del YCS Toronto en el que quizas se pueda apreciar que mazos han empezado a sobresalir en el nuevo formato.

Un saludo, Lewis

viernes, 3 de septiembre de 2010

Nacional Austria 2011

Long Dao – Tengu Plant
Monster
3 Wiedergeborener Tengu
2 Ryko, Lichtverpflichteter Jäger
1 Sangan
1 Kartenkavallerist
2 Caius der Schattenmonarch
1 Gorz
2 Trümmerdrache
1 Dandy Lion
2 Effektverschleierin
1 Bulb
1 Spore
2 Einzelfeuerblüte

Spells
1 Foolish Burial
1 Scapegoats
1 Dark Hole
3 Topf der Trägheit
2 Mystischer Raum-Taifun
1 Trunade
1 Gedankenkontrolle
1 Wiedergeburt
1 Enemy
1 One for one

Traps
1 Call of teh Haunted
1 Reißender Tribut
1 Trap Dust Shot
2 Dust Tornado
2 Warning
1 Urteil
1 Limit Reverse

Side
2 Raioh
3 D.D Crow
2 Schlimmes Desaster
2 Cyber Drache
2 Prison
1 NOC
1 Mind Crush
2 Puppet Plant

Extra
2 Trishula
1 Schrottdrache
1 Waffe aus der Waffenkammer
1 Antiker Feendrache
1 Schwarzer Rosendrache
1 Brionac
2 Formel Synchron
1 Catastor
1 Chimeratech Festungsdrache
1 Eisenkettendrache
1 Kolossaler Kämpfer
1 Android


Deniz Mailänder – Chaos Plant
Monster
3 Chaos Hexer
3 Ryko, Lichtverpflichteter Jäger
2 Caius der Schattenmonarch
2 Effektverschleierin
2 Trümmerdrache
2 Einzelfeuerblüte
2 Kartenkavallerist
1 Dandylion
1 Glow-Up Bulb
1 Spore
1 Sangan
1 Lyla, Lichtverpflichtete Zauberin
1 Spirit Reaper
1 Gorz

Spells
2 Topf der Trägheit
2 Mystical Space-Typhoon
1 Dark Hole
1 Foolish Burial
1 Book of Moon
1 Monster Reborn
1 Charge of the Light Brigade

Traps
2 Solemn Warning
1 Beschränkungsumkehr
1 Spiegelkraft
1 Reißender Tribut
1 Call oft he Haunted
1 Dimensionsgefängnis
1 Solemn Judgement


Pascal Kerndle – Zombie Plant
Monster
3 Ryko, Lichtverpflichteter Jäger
2 Trümmerdrahce
2 Goblin Zombie
2 Einzelfeuerblüte
2 Pyramidenschildkröte
2 Caius der Schattenmonarch
1 Zombiemeister
1 Spore
1 Mezuki
2 Kartenkavallerist
1 Gorz
1 Dandylion
1 Zwiebel
1 Spirit Reaper
1 Seuchenverbreitender Zombie

Spells
2 Topf der Trägheit
2 Mystischer Raum-Taifun
1 Gedankenkontrolle
1 Angriff der Lichtbrigade
1 Buch des Mondes
1 Dunkles Loch
1 Wiedergeburt
2 Dimensionsgefängnis

Traps
2 Ernste Warnung
1 Ruf der Gejagten
1 Spiegelkraft
1 Reißender Tribut
1 Staubtornado
1 Feierliches Urteil

Side
3 Puppenpflanze
3 Cyberdrache
2 Möbius
2 Effect Veiler
2 Fossil Dyna
2 Kettenverschwinden
1 Staubtornado

Extra
1 Trishula
1 Sternenstaubdrache
1 Schrottdrache
1 Schwarzer Rosendrache
1 Brionac
1 Ha Des
1 Doom Kaiser
1 Eisenkettendrache
1 Catastor
1 Waffe aus der Waffenkammer
2 Formelsynchron
2 Chimeratech Festungsdrache


Daniel Lieb – Zombie Plant
Monster
2 Einzelfeuerblüte
2 Caius
1 Seuchenverbreitender Zombie
1 Tytannial, Prinzessin von Kamelien
1 Mezuki
2 Pyramidenschildkröte
1 Superflinker Megahamster
2 Ryko
2 Goblin Zombie
2 Geistersensenmann
1 Zombiemeister
1 Glow up Bulp
1 Spore
1 Gorz
1 Löwenzahnlöwe

Spells
2 Kreaturentausch
2 Mystsicher Raum Taifun
2 Buch des Lebens
1 Schwarzes Loch
2 Pot of Avarice
2 Pot of Duality
1 Törichtes Begräbnis
1 Monster Reborn

Traps
2 Ernste Warnung
2 Dimensionsgefängnis
1 Mirror Force
1 Solemn Judgement
1 Torrential Tribute

Side
2 Bodenlose Fallgrube
2 Chain Disappearance
2 Staubtornado
2 Cyber Drache
2 Donnerkönig Rai Oh
1 D.D. Crow
3 Puppenpflanze
1 Chimeratech Festungsdrache

Extra
2 Trishula
1 Kolossaler Kämpfer
1 Waffe aus der Waffenkammer
1 Blackrose Dragon
1 Catastor
1 Naturia Beast
1 Schrottdrache
1 Sternenstaubdrache
1 Sternschnuppendrache
2 Formula Synchron
1 Brionac
1 Magischer Android
1 Revived King Ha Des


Peter Gross – Chaos Anti
Monster
3 Caius the Shadowmonarch
3 Chaos Sorcerer
3 Cyber Dragon
1 Breaker
2 Doomcalibour Knight
3 Ryko
1 Glow Up Bulb
1 Gorz E. o. D.
3 Thunder K. Rai-Oh
1 Grand Mole
1 Dark Armed Dragon
2 DD Crow

Spells
3 Pot of Duality
1 Allure of Darkness
2 Mystischer Raum-Taifun
1 Reborn

Traps
2 Solon‘s Warning
1 Feierliches Urteil
2 Staubtornado
1 Mirror Force
1 Dimension Prison
1 Torrential Tribute
1 Royal Oppression

Side
3 Puppet Plant
2 Möbius Frostmonarch
1 Sangan
3 Chain Disappearence
3 Dark Horn of Heaven
1 Staubtornado
2 Breaker

Extra
1 Trishula Dragon of Ice Barrier
1 Star Dust Dragon
1 Brionac Drache der Eisbarrieren
1 Schrottdrache
1 Catastor (A. o. J.)
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Gedankenherrscher Erzunterweltler
1 X-Saber Urbellum
1 Arkanitmagier
1 Gaia-Ritter D. Kraft der Erde
1 Magical Android
1 Schwarzer Rosendrache
1 Formelsynchron
1 Antiker Feendrache
1 Scrap Archfiend

Rene Ramler – Tengu Plant
Monster
3 Ryko, Lightsworn Hunter
3 Reborn Tengu
2 Debris Dragon
2 Lonefire Blossom
2 Effect Veiler
1 Groz the Emissary of Darkness
1 Chaos Sorcerer
1 Sangan
1 Glow Up Bulb
1 Spore
1 Dandylion
1 Caicus the Shadow Monarch
1 Raiza der Sturmmonarch

Spells
3 Pot of Avarcie
2 Mystical Space Typhoon
1 Dark Hole
1 Scapegoat
1 Mind Control
1 Monster Reborn
1 Foolish Burial

Traps
3 Dust Tornado
2 Seven Tools of the Bandit
2 Solemn Warning
1 Mirror Force
1 Solemn Judgment
1 Torrential Tribut

Side
3 Puppet Plant
2 DD Crow
2 Cyberdrache
2 Donnerkönig Rai-Oh!
2 Dimensionsgefängnis
1 Adliger der Auslöschung
1 Caius der Schattenmonarch
1 Neo Weltraum Grand Mole
1 Schatteneinsperrender Spiegel

Extra
2 Formula Synchron
1 Armory Arm
1 Magical Android
1 Ally of Justice
1 Brionac Dragon oft he Ice Barrier
1 Iron Chain Dragon
2 Black Rose Dragon
1 Arkanitmagier
1 Stardust Dragon
1 Scrap Dragon
1 Trishula Dragon oft je Ice Barrier
1 Shooting Star Dragon
1 Chimeratech Fortress Dragon


Lukas Dirngrabner – X-Saber
Monster
3 XX-Säbel-Emmersklinge
3 XX-Säbel-Darksoul
2 Superflinker Megahamster
3 XX-Säbel-Fulhelmritter
2 X-Säbel Pashuul
1 X-Säbel Äirbellum
2 XX-Säbel-Koboldritter
2 XX-Säbel-Faultroll
2 Effektverschleierin
1 Neo-Weltraum Grand Mole

Spells
1 Wiedergeburt
1 Loch
1 Gedankenkontrolle
1 Riesen-Trunade
1 Book of Moon
2 Mystical Space Typhoon
2 Topf der Gegensätzlichkeit

Traps
2 Ernste Warnung
1 Solemn Judgment
3 7 Werkzeuge des Banditen
1 Gottoms Notruf
1 Treue Bekräftigen
1 Reißender Tribut
1 Call of the Haunted

Side
3 Puppepflanze
2 Thunder King Rai-Oh
1 Cyber Drache
2 Bodenlose Fallgrube
2 Schatteneinsperrender Spiegel
2 Staubtornado

Extra
1 Naturia-Ungeheuer
1 Verbündeter der Gerechtigkeit Catastor
1 Brionac, Drache der Eisbarriere
2 XX-Säbel-Hyunlei
1 Naturia-Barkion
1 X-Säbel Urbellum
1 Schwarzer Rosendrache
1 Sternenstaubdrache
1 Schrottdrache
1 XX-Säbel-Gottoms
1 Trishula, Drache der Eisbarriere
1 Nebelraupe
1 Chimeratech Fortress Dragon


Michael Gstöttenmayr – X-Saber
Monster
1x X-Säbel Airbellum
2 XX-Säbel-Faultroll
1 XX-Säbel-Ragigura
2 XX-Säbel-Fulhelmritter
3 XX-Säbel-Emmersklinge
2 XX-Säbel-Koboldritter
3 XX-Säbel-Finsterseele
2 X-Säbel-Pashuul
2 Effektverschleierin
2 Superflinker Megahamster
1 Gorz der Gesandte der Finsternis

Spells
2x Mystischer Raum-Taifun
1 Riesen-Trunade
1 Buch des Mondes
1 Stufenbeschränkung – Gebiet B
1 Schwarzes Loch
1 Wiedergeburt
1 Gedankenkontrolle

Traps
2x Gottoms Notruf
1 Feierliches Urteil
2 Ernste Warnung
1 Spiegelkraft
1 Reißender Tribut
1 Ruf der Gejagten
1 Treue bekräftigen
2 Fallenbetäubung

Side
3x Cyber Drache
3 Donnerkönig Rai-Oh
1 Goldd, Wu-Fürst der Finsteren Welt
2 D.D. Krähe
2 Bodenlose Fallgrube
2 Staubtornado
2 Puppenpflanze

Extra
1x X-Säbel Urbellum
2 XX-Säbel-Gottoms
2 XX-Säbel-Hyunlei
1 Trishula, Drache der Eisbarriere
1 Naturia-Barkion
1 Naturia-Ungeheuer
1 Brionac, Drache der Eisbarriere
1 Verbündeter der Gerechtigkeit Catastor
1 Kolossaler Kämpfer
1 Schrottdrache
1 Sternenstaubdrache
1 Schwarzer Rosendrache
1 Chimeratech-Festungsdrache

Nacional Nueva Zelanda 2011

Kevin Lau – Champion (X-Sabers)
Monsters : 19
• 1 X-Saber Airbellum
• 2 XX-Saber Boggart Knight
• 3 X-Saber Fulhelmknight
• 3 XX-Saber Emmersblade
• 2 X-Saber Parshuul
• 1 Super-Nimble Mega Master
• 1 Ryko, Lightsworn Hunter
• 1 Gorz the Emissery of Darkness
• 2 XX-Saber Faultroll




Spells: 9
• 1 Nobleman of Crossout
• 1 Giant Trunade
• 1 Monster Reborn
• 1 Dark Hole
• 1 Mind Control
• 2 Mystical Space Typhoon
• 1 Enemy Controller




Traps: 12
• 2 Solemn Warning
• 1 Solemn Judgement
• 1 Mirror Force
• 1 Torrential Tribute
• 1 Dimensional Prison
• 1 Reinforce Truth
• 1 Gottems Emergency Call
• 1 Call of the Haunted
• 1 Royal Oppression
• 2 Seven Tools of the Bandit




Extra Deck: 15
• 1 Stardust Dragon
• 1 Brionac, The Dragon of the Ice Barrier
• 1 Blackrose Dragon
• 1 Gaia Knight, The force of Earth
• 1 Scrap Dragon
• 1 Naturia Barkion
• 1 Naturia Beast
• 2 XX-Saber Hyunlei
• 1 Ally of Justice Catastor
• 1 Mist Wurm
• 1 X-Saber Gottoms
• 1 X-Saber Urbellum
• 1 Colossal Fighter
• 1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier




Side Deck: 15
o 1 Gottoms Emergency Call
o 1 Malevolent Catastiophe
o 2 Cyber Dragon
o 2 Effect Veiler
o 1 Kinetic Solider
o 2 Puppet Plant
o 2 D.D. Crow
o 1 Nobleman of Crossout
o 1 Chain Disappearance
o 1 Chimeratech Fortess Dragon
o 1 Enemy Controller

• Oliver Parle – Finalist (Tour Guide Plants)
Monsters: 20
• 3 Reborn Tengu
• 2 Tour Guide from the Underworld
• 2 Rkyo, Lightswon Hunter
• 2 Lonefire Blossom
• 2 Debris Dragon
• 1 Dandylion
• 1 Spore
• 1 Glow-Up Bulb
• 1 Gorz the Emissary of Darkness
• 1 Sangan
• 2 Effect Veiler
• 1 Chaos Sorcerer
• 1 Caius the Shadow Monarch


Spells: 12
• 2 Pot of Avarice
• 2 Mystical Space Typhoon
• 1 Monster Reborn
• 1 Dark Hole
• 1 Giant Trunade
• 1 Book of Moon
• 1 Enemy Controller
• 1 Foolish Burial
• 1 One for One
• 1 Mind Control


Traps: 8
• 2 Solemn Warning
• 1 Torrential Tribute
• 1 Call of the Haunted
• 1 Solemn Judgement
• 1 Limit Reverse
• 1 Dust Tornado
• 1 Seven Tools of the Bandit


Extra Deck: 15
• 2 Formula Synchron
• 1 Shooting Star Dragon
• 1 Trushula, Dragon of the Ice Barrier
• 1 Stardust Dragon
• 1 Colossal Fighter
• 1 Scrap Dragon
• 1 Blackrose Dragon
• 1 Ancient Fairy Dragon
• 1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
• 1 Iron Chain Dragon
• 1 Ally of Justice Catastor
• 1 Magical Android
• 1 Armory Arm
• 1 Chimeratech Fortress Dragon


Side Deck:
• 2 Cyber Dragon
• 2 Puppet Plant
• 2 D.D. Crow
• 1 Thunder King Rai-Oh
• 2 Chain Disappearance
• 2 Dust Tornado
• 1 Mirror Force
• 1 Nobleman of Crossout
• 1 Fossil Dyna Pachyrephalo
• 1 Neo-Spacian Grand Mole

Timmy Chiew – 3rd (Worms)


Monsters: 15
• 3 Worm Catares
• 3 Worm Xax
• 3 Worm Yagen
• 2 Worm King
• 2 Effect Veiler
• 1 Honest
• 1 Evil Dragon Aneatia


Spells: 8
• 3 Pot of Duality
• 2 Mystical Space Typhoon
• 1 Book of Moon
• 1 Dark Hole
• 1 Monster Reborn


Traps: 17
• 3 Dimensional Prison
• 2 Solemn Warning
• 2 Bottomless Trap Hole
• 1 Solemn Judgement
• 1 Mirror Force
• 1 Seven Tools of the Bandit
• 3 W Nebula Meteorite
• 1 Royal Oppression
• 2 Offering to the Snake Deity
• 1 Torrential Tribute


Extra Deck: 15
• 1 Armory Arm
• 2 Magical Android
• 1 Ally of Justice Catastor
• 1 Gaia Knight, the Force of the Earth
• 1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
• 1 Blackrose Dragon
• 1 Stardust Dragon
• 2 Chimeratech Fortress Dragon
• 2 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
• 1 Colossal Fighter
• 1 Scrap Dragon
• 1 Avenging Knight Parshath


Side Deck: 15
• 3 Fossil Dyna Pachecephalo
• 2 Chain Whirlwind
• 2 Gozen Match
• 1 Maxx ‘C’
• 1 Green Kappa
• 2 Cyber Dragon
• 2 Chain Disappearance
• 1 D.D. Crow
• 1 Kinetic Soldier

Jack Jensen – 4th (Infernitys)
Monsters: 15
• 1 Dark Grepher
• 3 Infernity Archfiend
• 2 Infernity Avenger
• 3 Infernity Mirage
• 3 INfernity Necromancer
• 1 Plaugespreader Zombie
• 2 Stygian Street Patrol


Spells: 10
• 1 Dark Hole
• 1 Foolish Burial
• 1 Giant Trunade
• 1 Infernity Launcher
• 1 Monster Reborn
• 2 Mystical Space Typhoon
• 3 Pot of Duality


Traps: 15
• 2 Bottomless Trap Hole
• 1 Call of the Haunted
• 3 Infernity Barrier
• 2 Infernity Break
• 3 Infernity Inferno
• 1 Mirror Force
• 1 Solemn Judgement
• 2 Solemn Warning


Extra Deck: 15
• Ally of Justice Catastor
• 1 Blackrose Dragon
• 1 Brionace, Dragon of the Ice Barrier
• 1 Dark End Dragon
• 3 Hundred-Eyes Dragon
• 2 Infernity Doom Dragon
• 2 Stardust Dragon
• 2 Stygain Sergeants
• 2 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

Charlie Huang – Top 8 (Frog Chaos)
Monsters: 28
• 3 Caius the Shadow Monarch
• 3 Reborn Tengu
• 2 Genex Undine
• 2 Genex Controller
• 2 Treeborn Frog
• 2 Chaos Sorcerer
• 2 Effect Veiler
• 2 Card Trooper
• 2 Lyla, Lightswon Sorceress
• 1 Ryko, Lightsworn Hunter
• 1 Gorz the Emissary of Darkness
• 1 Dark Armed Dragon
• 1 Tragoedia
• 1 Blackwing – Gale the Whirlwind
• 1 Fishborg Blaster
• 1 Glow-Up Bulb
• 1 Sangan


Spells: 12
• 2 Enemy Controller
• 2 Mystical Space Typhoon
• 1 Charge of the Lightbrigade
• 1 Dark Hole
• 1 Monster Reborn
• 1 Pot of Avarice
• 1 Foolish Burial
• 1 Giant Trunade
• 1 Book of Moon
• 1 Mind Control


Traps: 3
• 2 Phoenix Wing Wind Blast
• 1 Torrential Tribute


Extra Deck: 15
• 1 Shooting Star Dragon
• 1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
• 1 Stardust Dragon
• 1 Scrap Dragon
• 1 Colossal Fighter
• 1 Arcanite Magician
• 1 Blackrose Dragon
• 1 Gaia Knight, the Force of Earth
• 1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
• 1 Magical Android
• 1 Ally of Justice Catastor
• 1 Armory Arm
• 3 Formula Synchron


Side Deck:
• 2 Dust Tornado
• 2 Nobleman of Crossout
• 2 Cyber Dragon
• 2 Swallow Flip
• 2 Puppet Plant
• 2 D.D Crow
• 1 Pot of Avarice
• 1 Gladiator Taming
• 1 Chimeratech Fortress Dragon

Joshua Archer – Top 8 (Six Samurai)
Monsters: 16
• 3 Legendary Six Samurai – Kageki
• 3 Legendary Six Samurai – Mizoho
• 2 Legendary Six Samurai – Shinai
• 3 Legendary Six Samurai – Kizan
• 2 Grandmaster of the Six Samurai
• 3 Kagemushi of the Six Samurai


Spells: 17
• 1 Giant Trunade
• 1 Book of Moon
• 3 Shien’s Smoke Signal
• 3 Six Samurai United
• 2 Mystical Space Typhoon
• 1 Reinforcement of the Army
• 1 Monster Reborn
• 1 Dark Hole
• 1 Gateway of the Six Samurai
• 3 Shien’s Dojo


Traps: 8
• 2 Solemn Warning
• 1 Solemn Judgement
• 1 Torrential Tribute
• 2 Seven Tools of the Bandit
• 1 Musakani Magatama
• 1 Dimensional Prison


Extra Deck: 15
• 1 Naturia Barkion
• 1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
• 1 Scrap Dragon
• 2 Legendary Six Samurai Shi En
• 1 Naturia Landoise
• 1 Mist Wurm
• 1 Blackrose Dragon
• 1 Ally of Justice Catastor
• 1 Gaia Knight, the Force of Earth
• 1 Brioanc, Dragon of the Ice Barrier
• 1 Colossal Fighter
• 1 Stardust Dragon
• 1 Magical Android
• 1 Ancient Fairy Dragon


Side Deck: 15
• 2 Rivarly of Warlords
• 2 Puppet Plant
• 1 Penguin Solider
• 2 Debunk
• 1 D.D. Crow
• 2 Dimensional Fissure
• 2 Nobleman of Crossout
• 1 Nobleman of Extermination
• 2 Effect Veiler

Yizhe Wu – Top 8 (Anti Meta Plants)
Monsters: 19
• 1 Tytannial, Princess of Camellias
• 1 Gorz the Emissary of Darkness
• 2 Caius the Shadow Monarch
• 2 Thunder King Rai-Oh
• 3 Reborn Tengu
• 2 Debris Dragon
• 1 Sangan
• 2 Lonefire Blossom
• 1 Spore
• 1 Dandylion
• 2 Effect Veiler
• 1 Glow-Up Bulb


Spells: 11
• 1 Giant Trunade
• 1 Dark Hole
• 1 Monster Reborn
• 1 Foolish Burial
• 1 Mind Control
• 2 Pot of Avarice
• 1 One for One
• 2 Mystical Space Typhoon
• 1 Book of Moon


Traps: 11
• 2 Dust Tornado
• 1 Torrential Tribute
• 1 Mirror Force
• 2 Bottomless Trap Hole
• 1 Solemn Judgement
• 2 Solemn Warning
• 1 Call of the Haunted
• 1 Dimensional Prison


Extra Deck: 15
• 1 Chimeratech Fortress Dragon
• 1 Shooting Star Dragon
• 1 Scrap Dragon
• 1 Colossal Fighter
• 1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
• 1 Scarp Archfiend
• 1 Stardust Dragon
• 1 Naturia Barkion
• 1 Blackrose Dragon
• 1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
• 1 Ally of Justice Catastor
• 1 Ancient Fairy Dragon
• 2 Formula Synchron
• 1 Gaia, Knight the Force of Earth


Side Deck: 15
• 1 Caius the Shadow Monarch
• 2 Cyber Dragon
• 1 Kinetic Soldier
• 2 D.D. Crow
• 2 Nobleman of Crossout
• 2 Malevolent Catastrophe
• 1 Mind Crush
• 1 Dimensional Prison
• 1 Royal Oppression
• 2 Puppet Plant

Ophas Sereerath – Top 8 (Six Samurai)
Monsters: 13
• 1 Hand of the Six Samurai
• 3 Legendary Six Samurai – Kageki
• 3 Kagemushi of the Six Samurai
• 3 Legendary Six Samurai – Kizan
• 2 Grandmaster of the Six Samurai
• 1 Morphing Jar


Spells: 15
• 1 Reinforcement of the Army
• 1 Book of Moon
• 1 Dark Hole
• 1 Monster Reborn
• 1 Giant Trunade
• 1 Gateway of the Six
• 1 Shien’s Dojo
• 1 Cunning of the Six Samurai
• 2 Six Samurai United
• 2 Mystical Space Typhoon
• 3 Shien’s Smoke Signal


Traps: 12
• 1 Mirror Force
• 1 Call of the Haunted
• 1 Divine Wrath
• 1 Torrential Tribute
• 1 Solemn Judgement
• 2 Solemn Warning
• 2 Musakani Magatama
• 3 Doble-Edged Sworn Techinque


Extra Deck: 15
1 Ally of Justice Catastor
• 2 Legenday Six Samurai – Shi En
• 1 Flamvell Uruquizas
• 1 Natura Barkion
• 1 Gaia Knight, the Force of Earth
• 1 X-Saber Urbellum
• 1 Naturia Landoise1 Blackrose Dragon
• 1 Scrap Archfiend
• 1 Stardust Dragon
• 1 Scrap Dragon
• 1 Colossal Fighter
• 1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
• 1 Ally of Justice Decisive Armor


Side Deck; 15
• 1 Light – Imprisoning Mirror
• 1 Imperial Iron Wall
• 1 Shadow – Imprisoning Mirror
• 1 Royal Oppression
• 1 Banisher of the Radiance
• 2 Shein’s Advisor
• 1 Grave of the Super Ancient Organism
• 2 Compulsory Evacuation Device
• 1 Great Shogun Shien
• 1 The Six Samurai – Irou
• The Six Samurai – Yaichi
• 1 Soul Release
• 1 Skill Drain

Nacional Ecuador 2011

Campeon Nacional 2011 - Roberth Carpio - Chaos Plant

Monstruos
2 Chaos Sorcerer
2 Ryko, the Lightsworn Hunter
1 Glow-up Bulb
2 Doppel Warrior
2 Junk Synchron
2 Card Trooper
2 Debris Dragon
1 Lyla, The Lightsworn Sorcerer
1 Effect Veiler
1 Dandylion
1 Spore
1 Gorz The Emissary of Darkness
2 Lonefire Blossom
1 Sangan

Magias:
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
1 Mind Control
1 Reinforcement of the Army
2 Pot of Avarice
2 Mystical Space Typhoon
1 Foolish Burial
1 Charge of the Light Brigade
1 Giant Trunade

Trampas:
1 Solemn Judgment
2 Bottomless Trap Hole
1 Torrential Tribute
2 Dimensional Prison
1 Mirror Force
1 Call of the Haunted
1 Limit Reverse


John Bohorquez - 2do lugar - Chaos Plant

Monstruos:
1 Magical Merchant
1 Spirit Reaper
1 Doppel Warrior
1 Mystic Tomato
1 Sangan
2 Caius the Shadow Monarch
1 Lyla, the Lightsworn Sorcerer
2 Ryko, the Lighstworn Hunter
2 Effect Veiler
2 Lonefire Blossom
2 Debris Dragon
1 Dandylion
1 Spore
1Glow-up Bulb
1 Chaos Sorcerer
2 Card Trooper

Magias:
1 Giant Trunade
2 Mystical Space Typhoon
1 Book of Moon
1 Foolish Burial
1 One for One
1 Monster Reborn
2 Pot of Avarice
1 Dark Hole
1 Charge of the Light Brigade
1 Mind Control

Trampas:
1 Solemn Judgment
1 Solemn Warning
1 Bottomless Trap Hole
1 Call of the Haunted
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
2 Limit Reverse

Luis Zambrano - 3er lugar - Gravekeeper

Monstruos:
3 Gravekeeper's Commandant
3 Gravekeeper's Spy
3 Gravekeeper's Recruiter
3 Gravekeeper's Descendant
1 Gravekeeper's Guard
1 Gravekeeper's Assailant
1 Blackwing Gale the whirlwind

Magias:
3 Necrovalley
2 Pot of Duality
2 Gravekeeper's Steele
2 Royal Tribute
1 Allure of Darkness
1 Dark Hole
1 Book of Moon
1 Mystical Space Typhoon

Trampas:
3 Dimensional Prison
2 Seven Tools of the Bandit
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
1 Royal Oppresion
1 Compulsory Evacuation Device
1 Solemn Judgment
1 Solemn Warning
1 Mind Crush


Jorge Luis Garcia - 4to lugar - Froggy Monarch

3 Swap Frog
2 Dupe Frog
2 Treeborn Frog
1 Ronintoadin
1 Fishborg Blaster
1Glow-up Bulb
1 Sangan
1 Level Eater
1 Cannon Soldier
2 Raiza the Storm Monarch
3 Caius the Shadow Monarch
2 Battle Fader
1 Light and Darkness Dragon
1 Gorz, the Emizary of Darkness
1 Ryko the Lightsworn Hunter
1 Tragoedia

Magias:
3 Enemy Controller
1 Pot of Avarice
1 Monster Reborn
1 Forbbiden Lance
1 Dark Hole
1 Giant Trunade
1 Allure of Darkness
1 Book of Moon
1 One for One
1 Foolish Burial
1 Soul Exchange

Trampas:
1 Mirror Force
1 Solemn Judgment
1 Torrential Tribute


Miguel Vargas - 5to lugar - Samurai

Monstruos:
3 Legendary Six Samurai - Kageki
3 Legendary Six Samurai - Kizan
3 kagemusha of the Six Samura
2 Grandmaster of the Six Samurai
1 Six Samurai - Yaichi
1 Hand of the Six Samurai
1 D.D.Crow
1 Spirit of the Six Samurai

Magias:
3 Shien Smoke Signal
3 Six Samurai United
2 Shien Dojo
1 Gateway of the Six
1 Reinforcement of the Army
1 Monster Reborn
2 Mystical Space Typhoon
1 Giant Trunade

Trampas:
2 Solemn Warning
2 Bottomless Trap Hole
1 Mirror Force
2 Mukani Magatama
1 Dimensional Prisson
1 Solemn Judgment
1 Royal Oppresion
2 Double Edge Technique


Daniel Mera - 6to Lugar - Samurai

Monstruos:
3 Legendary Six Samurai - Kizan
1 Six Samurai - Yaichi
2 Legendary Six Samurai -Kageki
2 Effect Veiler
1 Hand of the Six Samurai
3 Kagemusha of Six Samurai
2 Grandmaster of the Six Samurai

Magias:
1 Shien Dojo
1 Gateway of the Six
2 Mystical Space Typhoon
3 Shien Smoke Signal
1 Reinforcement of the Army
1 Giant Trunade
1 Book of Moon
1 Monster Reborn

Trampas:

2 Bottomless Trap Hole
2 Dimensional Prison
2 Solemn Warning
1 Solemn Judgment
1 Mirror Force
2 Double Edge Sword Technique
1 Musakani Magatama


Diego Donoso - 7mo Lugar - Gladiator's Beast
Monstruos:
2 Thunder King Rai-Oh
1 Neo Spacian Grand Mole
1 Gladiator Beast Retiari
3 Gladiator Beast Equeste
3 Gladiator Beast Laquari
2 Gladiator Beast Darius
1 Gladiator Beast Murmillo
1 Gladiator Beast Bestiari

Magias:
3 Forbidden Lance
1 Book of Moon
3 Gladiator Proving Ground
1 Monster Reborn
1 Mystical Space Typhoon
1 Dark Hole
1 Smashing Ground

Trampas
2 Bottomless Trap Hole
1 Torrential Tribute
3 Gladiator Beast Chariot
1 Solemn Judgment
1 Mirror Force
1 Mind Crush
2 Dimensional Prisson
2 Compulsory Evacuation Devise
2 Seven Tools of the Bandit
2 Trap Stun


Paul Cáceres - 8vo Lugar - Monarch

Monstruos:
1 Gorz, Emizary of Darkness
3 Caius the Shadow Monarch
2 Genex Ally Birdman
1 Dandylion
3 Raiza the Storm Monarch
3 Reborn Tengu
2 Mobius the Frost Monarch
2 Treeborn Frog
2 Battle Fader
1 Dark Dust Spirit
1 Fishborg Blaster
1 Spore
1 Light and Darkness Dragon
1Glow-up Bulb

Magias:
1 One for One
1 Foolish Burial
2 Soul Exchange
3 Enemy Controller
2 Pot of Avarice
2 Mystical Space Typhoon
1 Dark Hole
1 Monster Reborn

Trampas:
2 Malevolent catastrophe
1 Mirror Force
1 Ceasefire

Nacional México 2011

Alejandro Vivaldo Reyes Suarez

Monster Cards:
3 kagemusha of the six samuráis
3 legendary six samurái kizan
2 elder of the six samurais
2 grand master of the six samurai
1 legendary six samurai kageki
1 hand of the six samurais
1 legendary six samurai Mizuho
1 legendary six samurai Enishi
1 the six samurai Yaichi

Spell Cards:
3 shien´s Dojo
3 six samurai United
3 shien´s smoke signal
3 Ascetisism of the Six samurais
1 gateway of the six
1 book of moon
1 giant trunade
1 mystical space typhoon
1 reinforcement of the Army
1 monster reborn

Trap Cards:
2 solemn warning
1 solemn judgment
1 compulsory evacuation Device
1 seven tools of the bandit
1 royal oppression
1 double-edge sword Technique

Side deck:
2 puppet plant
1 kinetic soldier
1 lava golem
1 mystical space typhoon
1 smashing ground
1 dark hole
1 seven tools of the bandit
1 torrential tribute
1 mirror force
1 bottomless trap hole
2 rivalry of warlords
1 dust tornado

Extra deck:
1 ally of justice catastor
1 naturia beast
1 magical android
3 legendary six samurai shi en
1 brionac
1 naturia barkion
1 gaia knight the force
1 naturia landoise
1 blak rose dragon
1 scrap archfiend
1 scrap dragon
2 trishula

Uriel Mendoza

Monster Cards:
3 six samurai kageki
3 six samurai Kizan
3 six samurai Kagemusha
2 gran master of the six
1 shien´s squire
1 hand of the six samurai

Spell Cards:
3 six samurai united
3 shien´s smoke signal
2 shien´s dojo
1 reinforcement of the army
1 giant trunade
1 book of moon
1 monster reborn
1 dark hole
1 gateway of the six
2 mystical space typhoon
2 upstar goblin

Trap Cards:
2 solemn warning
1 solemn judgment
2 double edge sword tecniche
2 compulsori evacuation device
1 mirror force
1 royal oppression

Side deck:
3 rivalry of warlords
2 dimensional prision
3 puppet plant
2 cyber dragon
2 nobleman of crossout
1 chain dissapearence
2 pinguin soldier

Extra deck:
2 trishula
3 six samurai shi en
1 naturia barkion
1 naturia landoise
1 naturia beast
1 black rose dragon
1 brionac
1 ally of justice catastor
1 scrap dragon
1 gaia knight the force
1 colossal fighter
1 scrap archfiend

Samuel Mancilla Villalobos

Monster cards:
2 Maestro de los seis
3 legendary Kizan
2 legendary Kageki
3 Kagemusha de los seis
1 los seis samuráis Yaichi
1 seis samuráis Misuho
1 hand of the Six

Spell Cards:
1 gateway of the six
1 book of moon
1 giant trunade
1 reinforcement of the army
1 monster reborn
3 shien´s dojo
3 señal de humo
3 los seis samurais unidos
2 upstar goblin
2 mystical space typhoon

Trap cards:
1 solemn judgment
2 solemn warning
1 masanaki Magatama
2 tecnica doble filo
1 royal oppression
1 mirror force
1 compulsoru evacuation device

Side deck:
1 Gorz emissary of darkness
2 cyber dragon
1 kinectic soldier
2 planta titere
1 D.D. crow
1 ocultador de efectos
1 nobleman of crossout
1 dust tornado
1 dimensional prisión
1 bottomless trap hole
3 rivalry of warlords

Extra deck:
3 seis samurais shi en
1 ally of justice catastor
1 naturia barkion
1 brionac
1 gaia knight the force
1 black rose dragon
1 naturia landoise
1 archidemonio de chatarra
1 scrap dragon
1 colossal fighter
1 trishula
1 larva de la niebla
1 chimeratech fortress dragon

Euardo Daniel Perez Ferra

Monster Cards:
3 tengu renacido
2 debris dragon
2 card trooper
2 ryko, L.S.
2 Caius the shadow monarch
2 effect veiler
2 lonefire blossom
1 dandylion
1 spore
1 bulbo brillante
1 plaguespreader zombie
1 sangan
1 lyla, L.S.
1 tragoedia
1 gorz emissary of darkness

Spell cards:
3 pot of avarice
2 mystical space typhoon
1 monster reborn
1 charge of the light brigade
1 mind control
1 dark hole
1 foolish burial
1 book of moon

Trap cards:
2 dimensional prision
2 solemn warning
1 solemn judgment
1 torrential tribute
1 call of the haunted
1 seven tools of the bandit

Side deck:
2 D.D. crow
2 puppet plant
2 thunder king rai-oh
2 spirit reaper
2 cyber dragon
2 dust tornado
1 chain disappearance
1 mind crush
1 nobleman of crossout

Extra deck:
2 formula synchron
1 scrap dragon
1 stardust dragon
1 black rose dragon
1 trishula
1 brionac
1 catastor
1 iron chain dragon
1 magical android
1 archidemonio de chatarra
1 colossal fighter
1 armory arm
1 ancient fairy dragon
1 chimeratech fortress dragon

Vazquez Sanchez Mario

Monster Cards:
3 reborn tengu
3 gravekeeper spy
3 deepsea diva
1 spined guillman
2 lonefire blossom
1 glow up bulb
1 spore
1 dandylion
1 gorz emissary of darkness
1 sangan
1 effect veiler
2 genex birdman

Spell cards:
2 pot of duality
2 pot of avarice
2 enemy controller
1 mind control
1 monster reborn
2 mystical space typhoon
1 giant trunade
1 book of moon
1 foolish burial
1 dark hole

Trap cards:
1 royal decree
2 solemn warning
1 solemn judgment
1 torrential tribute
1 mirror force

Side deck:
2 royal decree
2 bottomless trap hole
1 BW. Gale
1 D.D. crow
2 cyber dragon
2 puppet plant
1 smashing ground
1 nobleman of crossout
2 lyla, L.S,
1 ryko L.S.

Extra deck:
1 formula synchron
1 magical android
1 ally of justice catastor
1 brionac
1 gaia knight the force
1 tempest magician
1 black rose dragon
1 arcanite magician
1 scrap archfiend
1 stardust dragon
1 scrap dragon
1 colossal fighter
1 trishula
1 mist wurm
1 shooting stardust dragon

Cristian Alexis Romero Soto

Monster Cards:
3 Caius the shadow monarch
2 raiza the storm monarch
1 mobius the frost monarch
1 dark dust spirit
2 light and darkness dragon
1 bulbo brillante
2 effect veiler
2 treeborn frog
3 swap frog
2 genex undine
2 genex controller
3 tengu renacido
1 pistolero pezborg
1 gorz the emissary of darkness
1 sapin ranin

Spell Cards:
2 soul exchange
1 one for one
2 pot of avarice
2 enemy controller
1 dark hole
1 giant trunade
1 monster reborn

Trap cards:
1 mirror force
2 spiritual watter art aoi

Side deck:
2 battle feader
2 cyber dragon
2 D.D crow
2 planta titere
1 mystical space typhoon
1 dust tornado
1 tributo torrencial
2 prision dimensional
1 bottomless trap hole
1 malevolent catastrophe

Extra deck:
3 formula synchron
1 brazo arsenal
1 catastor
1 magical android
1 brionac
1 gaia knight the forcé
1 black rose dragon
1 stardust dragon
1 Dark end dragon
1 colossal fighter
1 scrap dragon
1 trishula
1 shooting star dragon

David Marin Amaro

Monster Cards:
3 gravekeeper´s commandant
3 gravekeeper´s spy
3 gravekeeper´s recruiter
3 gravekeeper´s decendant
1 gravekeeper´s Assailant
1 B.W. Gale

Spell Cards:
3 pot of duality
3 necrovalley
2 mystical space typhoon
2 gravekeeper´s stele
2 royal tribute
1 dark hole
1 book of moon
1 allure of darkness
1 smashing ground

Trap cards:
2 solemn warning
2 dimensional prision
2 bottomless trap hole
1 mirror force
1 royal oppression
1 solemn judgment
1 torrential tribute
1 seven tools of the bandit
1 compulsory evacuation device

Side Deck:
2 Gozen match
2 kinetic soldier
1 chain disappearance
2 thunder king rai-oh
1 cyber dragon
2 puppet plant
1 dark armed dragon
1 compulsory evacuation device
1 nobleman of crossout
1 intercept wave
1 gold wu-lord of darkworld

Extra deck:
1 chimeratech fortress dragon
1 red dragon archfiend
1 archidemonio de chatarra
1 stardust dragon
1 catastor
1 brionac
1 dragon de chatarra
1 arcanite magician
1 gaia knight the forcé
1 colossal fighter

Ricardo Ruiz Mendoza

Monster cards:
2 debris Dragon
1 bulbo brillante
2 lone fire blossom
1 dandylion
1 spore
2 effect veiler
1 quickdraw synchron
2 riko, L.S.
3 doppel warrior
1 tunningware
3 junk synchron
1 chaos sorcerer
1 level eater
1 card trooper
1 sangan
1 dark armed dragon

Spell cards:
1 one for one
1 dark hole
2 pot of avarice
1 giant trunade
1 mystical space typhoon
2 tunning
1 allure of darkness
1 monster reborn
1 reinforcement of the army
1 book of moon
1 foolish burial
1 charge of the light brigade

Trap cards:
2 royal decree

Side deck:
1 clossed forest
2 nobleman of crossout
2 chain disapparence
1 D.D. crow
1 cyber dragon
1 Max “C”
1 imperial iron wall
2 puppet plant
1 debunk
1 dust tornado
1 spell shattering arrow
1 frozen fitzgerald

Extra deck:
2 trishula
1 brionac
2 formula synchron
1 colossal fighter
1 armory arm
1 magical android
1 black rose dragon
1 stardust dragon
1 catastor
1 iron chain dragon
1 junk destroyer
1 drill warrior
1 scrap dragon
3 Rivalry of Warlords

Nacional Grecia 2011

Alexis Iliadis (Gravekeepers) WINNER
Monsters:16
3 Gravekeeper's Spy
3 Gravekeeper's Recruiter
2 Gravekeeper's Commandant
1 Gravekeeper's Assailant
3 Gravekeeper's Descendant
1 Blackwing - Gale the Whirlwind
1 Caius the Shadow Monarch
2 Effect Veiler

Spells:11
1 Dark Hole
3 Necrovalley
2 Gravekeeper's Stele
3 Pot of Duality
1 Mystical Space Typhoon
1 Book of Moon

Traps:13
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
2 Solemn Warning
1 Solemn Judgment
2 Dimensional Prison
1 Royal Oppression
2 Rite of Spirit
2 Seven Tools of the Bandit
1 Compulsory Evacuation Device

Extra Deck:15
1 Scrap Archfiend
1 Scrap Dragon
1 Black Rose Dragon
1 Stardust Dragon
1 Gaia Knight, The Force of Earth
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Ally of Justice Catastor
1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1 Blackwing Armed Wing
1 Blackwing Armor Master
1 Tempest Magician
1 Arcanite Magician
2 Chimeratech Fortress Dragon
1 Magical Android

Side Deck:15
3 Puppet Plant
2 Caius Monarch
3 Cyber Dragon
1 Mystical Space Typhoon
2 Gozen Match
2 Rivalry of Warlords
2 Royal Tribute


Christos Mourikis (Six Samurai)
Monsters:13
3 Legendary Six Samurai - Kizan
3 Kagemusha of the Six Samurai
3 Legendary Six Samurai - Kageki
1 Enishi, Shien's Chancellor
1 Hand of the Six Samurai
2 Grandmaster of the Six Samurai

Spells:17
1 Reinforcement of the Army
3 Six Samurai United
3 Shien's Smoke Signal
3 Upstart Goblin
1 Book of Moon
2 Mystical Space Typhoon
1 Giant Trunade
1 Monster Reborn
1 Gateway of the Six
1 Dark Hole

Traps:10
1 Solemn Judgment
2 Solemn Warning
2 Musakani Magatama
1 Mirror Force
1 Royal Oppression
1 Trap Dustshoot
2 Double-Edged Sword Technique

Extra Deck:15
3 Legendary Six Samurai - Shi En
1 Stardust Dragon
1 Naturia Barkion
1 Gaia Knight, The Force of Earth
1 Scrap Archfiend
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1 Ally of Justice Catastor
1 Colossal Fighter
1 Black Rose Dragon
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Mist Wurm
1 Scrap Dragon

Side Deck:15
2 Cyber Dragon
1 D.D. Crow
1 Puppet Plant
1 Effect Veiler
1 Smashing Ground
2 Nobleman of Crossout
1 Mind Crush
2 Dust Tornado
2 Bottomless Trap Hole
2 Pulling the Rug



Christos Bountaloudis (Gravekeepers)
Monsters:14
3 Gravekeeper's Descendant
3 Gravekeeper's Commandant
3 Gravekeeper's Spy
3 Gravekeeper's Recruiter
1 Gravekeeper's Assailant
1 Blackwing - Gale the Whirlwind

Spells:14
3 Necrovalley
3 Pot of Duality
2 Royal Tribute
2 Gravekeeper's Stele
2 Mystical Space Typhoon
1 Book of Moon
1 Dark Hole

Traps:12
2 Dimensional Prison
2 Seven Tools of the Bandit
2 Solemn Warning
1 Torrential Tribute
1 Solemn Judgment
1 Royal Oppression
1 Bottomless Trap Hole
1 Mind Crush
1 Mirror Force

Extra Deck:15
1 Ally of Justice Catastor
1 Tempest Magician
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Gaia Knight, The Force of Earth
1 Arcanite Magician
1 Ancient Fairy Dragon
1 Black Rose Dragon
1 Blackwing Armor Master
1 Scrap Archfiend
1 Stardust Dragon
1 Colossal Fighter
1 Scrap Dragon
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Mist Wurm
1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

Side Deck:15
3 Puppet Plant
3 Cyber Dragon
2 Fossil Dyna Pachycephalo
1 Caius the Shadow Monarch
2 My Body as a Shield
2 Nobleman of Crossout
2 Dust Tornado



Apostolos Grevenitis (Gravekeepers)
Monsters:15
3 Gravekeeper's Spy
3 Gravekeeper's Recruiter
3 Gravekeeper's Commandant
3 Gravekeeper's Descendant
1 Gravekeeper's Assailant
1 Gravekeeper's Guard
1 Blackwing - Gale the Whirlwind

Spells:14
3 Pot of Duality
3 Necrovalley
2 Gravekeeper's Stele
1 Dark Hole
1 Book of Moon
2 Royal Tribute
2 Mystical Space Typhoon

Traps:11
2 Solemn Warning
2 Dimensional Prison
1 Solemn Judgment
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
1 Royal Oppression
1 Mind Crush
2 Seven Tools of the Bandit

Extra Deck:15
2 Chimeratech Fortress Dragon
1 Mist Wurm
1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1 Scrap Dragon
1 Stardust Dragon
1 Black Rose Dragon
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Ancient Fairy Dragon
1 Arcanite Magician
1 Tempest Magician
1 Gaia Knight, The Force of Earth
1 Blackwing Armed Wing
1 Blackwing Armor Master
1 Ally of Justice Catastor

Side Deck:15
2 Bottomless Trap Hole
2 Rivarly of Warlords
1 Nobleman of Crossout
2 Fossil Dyna Pachycephalo
2 Cyber Dragon
2 Chain Disappearance
2 Thunder King Rai-Oh
2 Kinetic Soldier




Stavros Papadopoulos (Gravekeepers)
Monsters:14
3 Gravekeeper's Spy
3 Gravekeeper's Descendant
3 Gravekeeper's Recruiter
3 Gravekeeper's Commandant
1 Gravekeeper's Assailant
1 Blackwing - Gale the Whirlwind

Spells:13
1 Book of Moon
1 Mystical Space Typhoon
1 Allure of Darkness
3 Pot of Duality
2 Royal Tribute
2 Gravekeeper's Stele
2 Necrovalley
1 Dark Hole

Traps:13
2 Solemn Warning
3 Dimensional Prison
1 Royal Oppression
1 Solemn Judgment
2 Bottomless Trap Hole
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
1 Starlight Road
1 Compulsory Evacuation Device

Extra Deck:15
1 Ally of Justice Catastor
1 Tempest Magician
1 Blackwing Armed Wing
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Gaia Knight, The Force of Earth
1 Black Rose Dragon
1 Blackwing Armor Master
2 Stardust Dragon
1 Colossal Fighter
1 Mist Wurm
1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1 Arcanite Magician
2 Chimeratech Fortress Dragon

Side Deck:15
2 Thunder King Rai-Oh
1 D.D. Crow
2 Cyber Dragon
1 My Body as a Shield
2 Smashing Ground
1 Necrovalley
2 Nobleman of Crossout
1 Mask of Restrict
2 Gozen Match
1 Mystical Space Typhoon


Vasilis Koltoukis (Twilight)
Monsters:25
1 Jain, Lightsworn Paladin
2 Wulf, Lightsworn Beast
1 Ryko, Lightsworn Hunter
1 Ehren, Lightsworn Monk
1 Garoth, Lightsworn Warrior
1 Lumina, Lightsworn Sorceress
2 Lyla, Lightsworn Sorceress
1 Celestia, Lightsworn Angel
2 Card Trooper
1 Necro Gardna
1 Gorz the Emissary of Darkness
2 Judgment Dragon
1 Blackwing Gale the Whirlwind
3 Chaos Sorcerer
1 Honest
1 Plaguespreader Zombie
1 Glow-Up Bulb
1 Tragoedia
1 Effect Veiler

Spells:15
1 Pot of Duality
2 Gold Sarcophagus
3 Solar Recharge
1 Dark Hole
1 Foolish Burial
1 Monster Reincarnation
1 Giant Trunade
1 Allure of Darkness
1 Monster Reborn
2 Mystical Space Typhoon
1 Charge of the Light Brigade

Traps:1
1 Trap Dustshoot

Extra Deck:15
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Stardust Dragon
1 Gaia Knight, The Force of Earth
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Magical Android
1 Ally of Justice Catastor
1 Mist Wurm
1 Armory Arm
1 Black Rose Dragon
1 Scrap Dragon
1 Arcanite Magician
1 Blackwing Armor Master
1 Tempest Magician
1 Dark End Dragon
1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier

Side Deck:15
2 Nobleman of Crossout
1 Mirror Force
1 Trap Stun
1 Royal Decree
1 Malevolent Catastrophe
2 Cyber Dragon
2 Puppet Plant
1 Mind Crush
2 D.D. Crow
1 Effect Veiler
1 My Body as a Shield



Christos Anestakis (X-Sabers)
Monsters:19
3 XX-Saber Darksoul
3 X-Saber Fulhelmknight
2 X-Saber Pashuul
2 XX-Saber Faultroll
3 XX-Saber Emmersblade
2 Super-Nimble Mega Hamster
2 Effect Veiler
2 XX-Saber Boggart Knight

Spells: 11
3 Pot of Duality
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
1 Book of Moon
1 Enemy Controller
1 Giant Trunade
2 Mystical Space Typhoon
1 Mind Control

Traps: 10
3 Seven Tools of the Bandit
2 Solemn Warning
1 Solemn Judgment
1 Torrential Tribute
1 Reinforce Truth
2 Gottoms' Emergency Call

Extra Deck:15
2 XX-Saber Hyunlei
1 XX-Saber Gottoms
1 Ally of Justice Catastor
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 X-Saber Urbellum
1 Naturia Beast
1 Naturia Barkion
1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1 Stardust Dragon
1 Black Rose Dragon
1 Scrap Dragon
1 Mist Wurm
1 Gaia Knight, The Force of Earth
1 Colossal Fighter

Side Deck:15
2 Fossil Dyna Pachycephalo
1 Malevolent Catastrophe
1 Closed Forest
2 Chain disappearance
2 Nobleman of Crossout
2 Puppet Plant
2 Shadow-Imprisoning Mirror
2 Thunder King Rai-Oh
1 Gozen Match



Giannis Taro (Chaos Plants)
Monsters:24
2 Chaos Sorcerer
1 Gorz the Emissary of Darkness
1 Caius the Shadow Monarch
2 Ryko, Lightsworn Hunter
1 Super-Nimble Mega Hamster
1 Lyla, Lightsworn Sorceress
2 Lonefire Blossom
1 Spore
1 Glow-Up Bulb
2 Mystic Tomato
2 Effect Veiler
2 Card Trooper
1 Blackwing - Gale the Whirlwind
2 Debris Dragon
1 Sangan
1 Dandylion
1 Spirit Reaper

Spells:9
2 Mystical Space Typhoon
2 Pot of Avarice
1 Charge of the Light Brigade
1 Foolish Burial
1 One for One
1 Dark Hole
1 Monster Reborn

Traps:8
1 Call of the Haunted
2 Seven Tools of the Bandit
1 Mind Crush
1 Return from the Different Dimension
1 Solemn Judgment
1 Solemn Warning
1 Torrential Tribute

Extra Deck:15
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Iron Chain Dragon
2 Formula Synchron
1 Shooting Star Dragon
1 Ally of Justice Catastor
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Armory Arm
1 Gaia Knight, The Force of Earth
1 Arcanite Magician
1 Black Rose Dragon
2 Scrap Dragon
1 Colossal Fighter
1 Stardust Dragon

Side Deck:15
2 Pulling the Rug
1 Trap Dustshoot
1 Puppet Plant
2 Kinetic Soldier
2 Cyber Dragon
2 Fossil Dyna Pachycephalo
2 Doomcaliber Knight
2 Bottomless Trap Hole
1 Giant Trunade

Nacional Perú 2011

Luis Crispin - Deck: X Saber
Monstruos
3 XX-Saber Dark Soul
3 XX-Saber Fullhemknight
2 XX-Saber Boggart Knight
2 XX-Saber Faultroll
3 XX-Saber Emmersblade
2 X-Saber Pashuul
1 X-Saber Raguigura
2 Super Nimble Mega Hamnster
2 Effect Veiler

Magias
2 Mystical Space Typhoon
1 Giant Trunade
1 Pot of Duality
1 Book of Moon
1 Mind Control
1 Dark Hole
1 Monster Reborn
1 Enemy Controller

Trampas
2 Solemn Warning
2 Gottom's Emergency Call
2 Seven Tools of the Bandid
1 Dimensional Prison
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
1 Solemn Judgment
1 Reinforce of Truth

Extra Deck
2 XX-Saber Gottoms
2 XX-Saber Hyunlei
1 Stardust Dragon
1 Naturia Beast
1 Naturia Barkion
1 Ally of Justice Catastor
1 Black Rose Dragon
1 Brionac , Dragon of the Ice Barrier
1 Trishula, Dragon of the ice Barrier
1 Mist Wurm
1 Scrap Dragon
1 Colossal Fighter
1 X-Saber Urbellum
.
2 Cyber Dragon
2 Power Filter
2 Chain Dissappearence
3 Gozen Match
2 Puppet Plant
2 Nobleman of Crossout
1 DD Crow
1 Chimeratech Fortress Dragon
.
.
German Ramirez - Deck: Legendary Six Samurai
Monstruos
3 Legendary Six Samurai Kizan
1 Hand of the Six Samurai
3 Legendary Six Samurai Kageki
1 The Six Samurai - Yaichi
3 Kagemusha of The Six Samurai
2 Grand Master of the Six Samurai
1 Spirit of the Six Samurai
.
Magias
1 Book of Moon
1 Reinforcement of the Army
2 Shien's Dojo
3 Six Samurai United
1 Gateway of the Six
3 Shien's Smoke Signal
2 Mystical Space Typhoon
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
1 Giant Trunade
.
Trampas
1 Solemn Judgment
2 Solemn Warning
1 Royal Oppresion
1 Mirror Force
3 Double Edge Sword Technique
2 Musakami magatama
.
Extra Deck
3 Legendary Six Samurai Shi En
1 Scrap Archfiend
1 Stardust Dragon
1 Naturia Barkion
1 Naturia Beast
1 Naturia Landois
1 Brionac , Dragon of the Ice Barrier
1 Ally of Justice Catastor
1 Black Rose Dragon
1 Trishula, Dragon of the ice Barrier
1 Colossal Fighter
1 Gaia Knigth The Force of Earth
1 Mist Wurm
.
Side Deck
2 Puppet Plant
2 Effect Veiler
2 Dimensional Prison
2 Banisher of The Radiance
2 Rivalry of Warlords
2 Dust Tornado
2 Nobleman of Crossout
1 Bottomless Trap Hole
.
.
Sergio Puch Garcia - Deck: Tengu Planta Chaos
Monstruos
2 Effect Veiler
1 Dopple Warrior
2 Ryko, Lightsworn Hunter
1 Chaos Sorcerer
1 Caius The Shadow Monarch
3 Reborn Tengu
2 Lonefire Blossom
1 Dandy Lion
1 Spore
1 Glow Up Bulb
2 Debris Dragon
1 Sangan
2 Card Trooper
1 Gorz The Emissary of Darkness
.
Magias
1 One for One
1 Book of Moon
3 Pot of Avarice
2 Mystical Space Typhoon
1 Dark Hole
1 Monster Reborn
1 Giant Trunade
1 Foolish Burial
.
Trampas
2 Solemn Warning
2 Dust Tornado
2 Limit Reverse
1 Solemn Judgment
1 Torrential Tribute
1 Call of The Haunted
.
Extra Deck
2 Trishula, Dragon of the ice Barrier
1 Brionac , Dragon of the Ice Barrier
1 Ancient Fairy Dragon
1 Black Rose Dragon
1 Iron Chain Dragon
1 Magical Android
1 Ally of Justice Catastor
1 Armory Arm
1 Colossal Fighter
1 Scrap Dragon
2 Formula Syncrhon
1 Shoting Star Dragon
1 Stardust Dragon
.
Side Deck
2 Breaker The Magical Warrior
2 DD Crow
2 Dimensional Prison
1 Kinetic Soldier
2 Puppet Plant
1 Penguin Soldier
1 Neo-Spacian Grand Mole
2 Nobleman of Crossout
1 Thunder King Rai Oh
1 Chain Dissappearence
.
.
Felix Caseda - Deck: Blackwing Chaos
Monsturos
3 Blackwing Sirocco the Dawn
3 Blackwing Vayu The Emblem of Honor
1 Blackwing Gale the Wirlwind
1 Dark Armed Dragon
2 Card Trooper
2 DD Crow
2 Effect Veiler
3 Ryko, Lightsworn Hunter
2 Lyla, Lightsworn Sorcerer
2 Chaos Sorcerer
1 Plagespreader Zombie
.
Magias
1 Book of Moon
2 Mystical Space Typhoon
1 Foolish Burial
1 Allure of Darkness
1 Monster Reborn
1 Burial from a Different Dimension
1 Charge of the Light Brigade
1 Dark Hole
.
Trampas
1 Solemn Judgment
1 Return From The Diferent Dimension
1 Mirror Force
3 Dimensional Prison
2 Icarus Attack
1 Royal Oppresion
1 Torrential Tribute
.
Extra Deck
2 Blackwing Armed Wing
2 Blackwing Armor Master
1 Blackwing Silverwing the Assendant
1 Stardust Dragon
1 Scrap Dragon
1 Though Ruller Archfiend
1 Dark End Dragon
1 Colossal Fighter
1 Brionac , Dragon of the Ice Barrier
1 Black Rose Dragon
1 Ally of Justice Catastor
1 Magical Android
1 Chimeratech Fortress Dragon
.
Side Deck
2 Thunder King Rai Oh
2 Cyber Dragon
2 Lava Golem
2 Puppet Plant
2 Dust Tornado
1 Kinetic Soldier
1 System Down
1 Nobleman of Crossout
2 Debunk
.
.
Nicolas Matute - Deck: Tengu Doppel Junk
Monstruos
2 Effect Veiler
2 Dopple Warrior
3 Ryko, Lightsworn Hunter
2 Chaos Sorcerer
3 Junk Synchron
3 Reborn Tengu
2 Lonefire Blossom
1 Dandy Lion
1 Spore
1 Glow Up Bulb
1 Junk Servant
1 Sangan
.
Magias
1 One for One
1 Tuning
3 Pot of Avarice
2 Mystical Space Typhoon
1 Dark Hole
1 Monster Reborn
1 Giant Trunade
1 Foolish Burial
1 Reinforcement of the Army
.
Trampas
2 Solemn Warning
2 Fiendish Chain
1 Torrential Tribute
1 Call of The Haunted
.
Extra Deck
1 Trishula, Dragon of the ice Barrier
1 Brionac , Dragon of the Ice Barrier
1 Magical Android
1 Black Rose Dragon
1 Frozen Fitsgerald
1 Arcanite Magician
1 Ally of Justice Catastor
1 Armory Arm
1 Junk Destroyer
1 Scrap Dragon
2 Formula Syncrhon
1 Shoting Star Dragon
1 Stardust Dragon
.
Side Deck
3 Dust Tornado
2 Bottomless Trap Hole
2 Chain Dissappearence
2 Breaker The Magical Warrior
2 Kinetic Soldier
1 DD Crow
2 Puppet Plant
1 Cyber Dragon
.
.
Aaron Carpio - Deck: Planta Chaos
Monstruos
2 Effect Veiler
3 Ryko, Lightsworn Hunter
3 Chaos Sorcerer
1 Mystic Tomato
1 Snowman Eater
2 Lonefire Blossom
1 Dandy Lion
1 Spore
1 Glow Up Bulb
2 Debris Dragon
1 Sangan
2 Card Trooper
1 Plagespreader Zombie
1 Caius The Shadow Monarch
.
Magias
1 One for One
1 Book of Moon
2 Pot of Avarice
2 Mystical Space Typhoon
1 Dark Hole
1 Monster Reborn
1 Giant Trunade
1 Foolish Burial
1 Charge of the Light Brigade
.
Trampas
2 Solemn Warning
2 Royal Decree
1 Limit Reverse
1 Solemn Judgment
1 Call of The Haunted
.
Extra Deck
1 Trishula, Dragon of the ice Barrier
1 Brionac , Dragon of the Ice Barrier
1 Ancient Fairy Dragon
2 Black Rose Dragon
1 Iron Chain Dragon
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Ally of Justice Catastor
1 Gaia Knigth The Force of Earth
1 Scrap Dragon
2 Formula Syncrhon
1 Shoting Star Dragon
2 Stardust Dragon
.
Side Deck
1 Puppet Plant
2 Nobleman of Crossout
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
1 Royal Oppresion
2 Cyber Dragon
1 Chain Dissappearence
2 Debunk
2 Bottomless Trap Hole
2 DD Crow
.
.
Gerardo Aguirre - Deck: Gemini Antimeta
Monstruos
1 Elemental Hero Stratos
3 Elemental Hero Neos Alius
3 Crusader of The Endimion
3 Thunder King Rai Oh
1 Honest
1 Gorz The Emissary of Darkness
.
Magias
3 Pot of Duality
3 Gemini Spark
2 Smashing Ground
1 Book of Moon
1 Dark Hole
1 Monter Reborn
2 Mystical Space Typhoon
1 Reinforcement of the Army
.
Trampas
2 Solemn Warning
2 Skill Drain
2 Fiendish Chain
3 Dimensional Prison
1 Solemn Judgment
1 Mirror Force
1 Torrential Tribute
2 Hero Blast
.
Extra Deck
1 Ally of Justice Catastor
2 Magical Android
1 Brionac , Dragon of the Ice Barrier
1 Gaia Knigth The Force of Earth
1 Arcanite Magician
1 Black Rose Dragon
1 Scrap Dragon
1 Stardust Dragon
1 Colossal Fighter
1 Scrap Archfiend
1 Red Dragon Archfiend
1 Trishula, Dragon of the ice Barrier
2 Chimeratech Fortress Dragon
.
Side Deck
2 Cyber Dragon
3 DD Crow
2 Effect Veiler
2 Power Filter
2 Dust Tornado
1 Royal Oppresion
3 Gozen Match
.
.
Gianmarco Orbegozo - Deck: Karakuri
Monstruos
2 Cyber Dragon
3 Karakuri Merchant mdl 177 “Inashichi”
3 Karakuri Strategist mdl 248 “Nishipachi”
1 Karakuri Muso mdl 818 "Haipa"
2 Karakuri Ninja mdl 919 "Kuick"
1 Karakuri Watchdog mdl 313 "Saizan"
3 Karakuri Komachi mdl 224 “Ninishi”
.
Magias
1 Giant Trunade
3 Upstar Goblin
3 Machine Duplication
3 Instant Fusion
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
1 Mystical Space Typhoon
2 Karakuri Cash Cache
.
Trampas
2 Fiendish Chain
2 Trap Stun
2 Solemn Warning
1 Royal Oppresion
2 Gozen Match
1 Solemn Judgment
.
Extra Deck
1 Trishula, Dragon of the ice Barrier
1 Brionac , Dragon of the Ice Barrier
1 Ally of Justice Catastor
1 Scrap Dragon
1 Naturia Landois
1 Stardust Dragon
2 Cyber Saurus
1 Chimeratech Fortress Dragon
2 Karakuri Steel Shogun mdl 00X "Bureido"
2 Karakuri Shogun mdl 00 “Burei”
2 Naturia Beast
.
Side Deck
2 Penguin Soldier
2 Effect Veiler
1 Karakuri Ninja mdl 339 “Sazank”
1 Cyber Dragon
1 Mirror Force
1 Gozen Match
1 Mystical Space Typhoon
2 Puppet Plant
2 Bottomless Trap Hole
2 DD Crow

Nacional Francia 2011

Winner – Alain Ly
Monsters
2 Chaos Sorcerer
2 Spirit Reaper
1 Caius the Shadow Monarch
1 Gorz the Emissary of Darkness
1 Sangan
2 Ryko, Lightsworn Hunter
2 Effect Veiler
2 Card Trooper
2 Debris Dragon
2 Lonefire Blossom
1 Spore
1 Glow-Up Bulb
1 Dandylion
1 Lyla, Lightsworn Sorceress

Spells
2 Pot of Avarice
2 Mystical Space Typhoon
1 Giant Trunade
1 Mind Control
1 Monster Reborn
1 Dark Hole
1 Book of Moon
1 Foolish Burial
1 Charge of the Light Brigade

Traps
2 Solemn Warning
1 Dimensional Prison
1 Torrential Tribute
1 Mirror Force
1 Call of the Haunted
1 Solemn Judgment
1 Dust Tornado 1 Shooting Star Dragon
1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1 Stardust Dragon
1 Colossal Fighter
1 Scrap Dragon
1 Black Rose Dragon
1 Arcanite Magician
1 Ancient Fairy Dragon
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Iron Chain Dragon
1 Ally of Justice Catastor
1 Magical Android
1 Armory Arm
2 Formula Synchron

Side Deck
2 Cyber Dragon
2 Dust Tornado
2 Breaker the Magical Warrior
2 D.D. Crow
1 Caius the Shadow Monarch
3 Puppet Plant
1 Twister
1 Dimensional Prison
1 Chimeratech Fortress

Finalist – Victor Steinberg
Monsters


1 Gorz the Emissary of Darkness
1 Chaos Sorcerer
3 Ryko, Lightsworn Hunter
3 Reborn Tengu
2 Caius the Shadow Monarch
2 Debris Dragon
2 Lonefire Blossom
1 Sangan
1 Glow-Up Bulb
1 Spore
1 Dandylion
1 Effect Veiler
1 Junk Synchron




Spells


3 Pot of Avarice
2 Mystical Space Typhoon
1 Dark Hole
1 Scapegoat
1 Mind Control
1 Monster Reborn
1 Foolish Burial




Traps


3 Dust Tornado
2 Seven Tools of the Bandit
2 Solemn Warning
1 Mirror Force
1 Solemn Judgment
1 Torrential Tribute




Extra


2 Formula Synchron
1 Armory Arm
1 Magical Android
1 Ally of Justice Catastor
1 Frozen Fitzgerald
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Iron Chain Dragon
2 Black Rose Dragon
1 Stardust Dragon
1 Scrap Dragon
1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1 Shooting Star Dragon
1 Chimeratech Fortress Dragon




Side Deck


3 Puppet Plant
2 D.D. Crow
2 Cyber Dragon
1 Effect Veiler
1 Thunder King Rai-Oh
1 Banisher of Radiance
1 Mobius the Frost Monarch
2 Dimensional Prison
1 Trap Dustshoot
1 Malevolent Catastrophe


Maximilien Borioli
Monsters


3 Chaos Sorcerer
3 Reborn Tengu
3 Ryko, Lightsworn Hunter
2 Lonefire Blossom
2 Debris Dragon
2 Effect Veiler
1 Spirit Reaper
1 Gorz The Emissary of Darkness
1 Lyla, Lightsworn Sorceress
1 Dandylion
1 Spore
1 Glow up Bulb
1 Caius The Shadow Monarch
1 Card Trooper
1 Sangan




Spells


2 Pot of Avarice
2 Mystical Space Typhoon
1 Monster Reborn
1 Charge of the Light Brigade
1 Book of Moon
1 Foolish Burial
1 Dark Hole




Traps


2 Solemn Warning
1 Solemn Judgment
1 Dimensional Prison
1 Limit Reverse
1 Torrential Tribute
1 Call of the Haunted




Extra


2 Formula Synchron
1 Shooting Star Dragon
1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier
1 Stardust Dragon
1 Colossal Fighter
1 Scrap Dragon
1 Black Rose Dragon
1 Arcanite Magician
1 Ancient Fairy Dragon
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Iron Chain Dragon
1 Ally of Justice Catastor
1 Magical Android
1 Armory Arm




Traps


3 Dust Tornado
3 Puppet Plant
2 Malevolent Catastrophe
2 D.D Crow
2 Nobleman of Crossout
1 Chain dispeareance
1 Giant Trunade
1 Thunder King Rai-oh


Alonso Antony
Monsters


3 Kageki of the Six Samuria
3 Kizan of the Six Samurai
3 Kagemusha of the Six Samurai
2 Grand master of the Six Samurai
1 Yaichi of the Six Samurai
1 Hand of the Six Samurai




Spells


3 United of Six Samuria
3 Upstar Gobelin
3 Shien’s Smoke Signal
2 Mystical Space Typhoon
1 BooK of Moon
1 Gateway of the six samuria
1 Giant trunade
1 Reinforcement of the army
1 Monster Reborn
1 Dark Hole




Traps


2 Solemn Warning
1 Solemn judgment
2 Musakani Magatama
1 Mirror Force
1 Royal Oppression
3 Double Edge Sword Technique




Extra


1 Stardust Dragon
1 Scrap Dragon
1 Colossal Fighter
1 trishula dragon of the ice barrier
1 brionac dragon of the ice barrier
1 magical android
1 ally of justice kalidor
2 legendary six samourai shi en
1 ancient fairy dragon
1 blackrose dragon
1 scrap archfiend
1 gaia Force of the Earth
2 Naturia Barkion




Side


2 Nobleman of Crossout
3 Kinetic Soldier
2 Dust Tornado
2 Cyber Dragon
3 Rivalry of warlords
2 D.D Crow
1 Technochimère Le dragon forteresse




Georges Gerard
Monsters


3 Blackwing – Blizzard the Far North
3 Blackwing – Shura the Blue Flame
3 Blackwing – Bora the Spear
2 Blackwing – Sirocco the Dawn
2 Spirit Reaper
1 Dark Armed Dragon
1 Blackwing – Vayu the Emblem of Honor
1 Blackwing – Kalut the Moon Shadow
1 Blackwing – Gale the Whirlwind




Spells


3 Pot of duality
2 Forbbiden holy lance
2 Mystical Space Typhon
1 Monster reborn
1 Dark hole
1 Giant Trunade
1 Black Whirlwind
1 Book of moon




Traps


2 Seven tool
2 Dimensional Prison
2 Solemn warning
2 Icarus Attack
1 Royal Opression
1 solemn judgement
1 Mirror Force




Extra


1 Android Magique
1 kalidor allie de la justice
1 dragon rose noir
1 brionac dragon of the ice barrier
1 larve de brume
1 chimeratech fortress dragon
1 dragon de ferraille
1 dragon poussiere d’etoile
1 gaia, force of the earth
1 trishula
1 bw armor master
1 bw armed wing
1 bw silverwind
1 dark end dragon
1 ancient fairy dragon




Extra


3 thunder king rai-oh
2 gozen match
2 cyber dragon
2 nobleman of crossout
2 puppet
2 mask of restric
2 fossil dyna




Jacky Boyer
Monsters


1 Morphojarre
1 Les Six Samourais-Yaichi
1 Envoyé des Six Samourais
3 Kagemusha des Six Samourais
3 Six Samourais Légendaires-Kageki
3 Six Samourais Légendaires-Kizan
2 grand Maître des Six Samourais




Spells


1 Dark hole
1 Monster reborn
1 Book of moon
1 Giant Trunade
2 Mystical Space Typhoon
1 Renfort de l’armée
3 Shien’s Smoke Signal
3 Union des Six Samourais
2 Shien’s Dojo
1 Gateway of the Six




Traps


2 Dimensional Prison
1 Mirror Force
2 Double-Edged Sword Technique
1 Musakani Magatama
1 Royal Oppression
1 Solemn Judgment
2 Solemn Warning




Extra


1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Trishula Dragon of the Ice Barrier
1 Mist Wurm
1 Scrap Dragon
1 Stardust Dragon
1 Landoise Naturia
1 Ancient Fairy Dragon
1 Black Rose Dragon
1 Gaia Knight, the Force of Earth
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
2 Naturia-Barkion
1 Ally of Justice Catastor
2 Legendary Six Samurai – Shi En




Side


2 Cyber dragon
2 puppet plant
1 Kinetic soldier
1 Dust Tornado
1 Debunk
2 Rivalry of Warlords
1 Chain Disappearance
1 Smashing Ground
2 Nobleman of Crossout
2 Dimensional Fissure




Dimitri Bellaiche
Monsters


3 Blackwing – Blizzard the Far North
2 Blackwing – Bora the Spear
1 Blackwing – Gale the Whirlwind
1 Blackwing – Kalut the Moon Shadow
3 Blackwing – Shura the Blue Flame
2 Blackwing – Sirocco the Dawn
1 Blackwing – Vayu the Emblem of Honor
1 Dark Armed Dragon
1 Effect veiler
1 Gorz emissary of darkness
1 Sangan




Spells


1 Allure of darkness
1 Black whirlwind
1 Book of moon
1 Dark Hole
1 Monster reborn
2 Pot of duality
2 Mystical space typhoon
1 Mind control




Traps


1 Delta Crow
2 Dust tornado
1 Hommage torrentiel
2 Icarus Attack
1 Mirror force
2 Prison dimensionnelle
1 Royal Oppression
1 Solemn Judgement
2 Solemn Warning




Extra


1 Ally of Justice Catastor
1 Android magic
1 Dragon de ferraille
1 Stardust Dragon
1 Trishula
1 Vent d’argent
1 Archfiend du monde mental
1 Black rose Dragon
1 Dark end dragon
1 chimeratech fortress
1 Blackwing Armed Wing
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
2 Chevalier Gaia force de la terre
1 Blackwing Armor Master




Side


1 Mask of restrict
2 Cyber Dragon
1 DD crow
1 Dust tornado
1 Effect veiler
1 Kinetic soldier
2 Plante fantoche
2 Disparition en chaine
2 Gozen match
2 Seigneur de la suppression




Sébastien Piratech
Monsters


3 Gravekeeper’s Spy
3 Gravekeeper’s Recruiter
3 Gravekeeper’s Commandant
2 Gravekeeper’s Descendant
1 Sangan
1 Blacking – Gale the Whirlwind
1 Effect Veiler
1 Caius the Shadow Monarch




Spells


3 Pot of Duality
2 Gravekeeper’s Stele
2 Necrovalley
2 Mystical Space Typhoon
1 Allure of Darkness
1 Book of Moon
1 Dark Hole
1 Royal Tribute




Traps


2 Solemn Warning
2 Dimensional Prison
3 Seven Tools
1 Mirror Force
1 Torent Tribute
1 Royal Oppression
1 Rite of Spirit
1 Solemn Judgement




Extra


1 Armory Arm
1 Ally of Justice Catastor
1 Tempest Magician
1 Brionac, Dragon of the Ice Barrier
1 Blackwing Armed Wing
1 Black Rose Dragon
1 Arcanite Magician
1 Blackwing Armor Master
1 Ancient Fairy Dragon
1 Stardust Dragn
1 Dark End Dragon
1 Scrap Dragon
2 Chimera Fortress
1 Trishula, Dragon of the Ice Barrier




Side


3 Puppet Plant
3 Cyber Dragon
2 Caius the Shadow Monarch
2 Mobius the Frost Monarch
1 Gorz, Emissary of Darkness
1 Dark Armed Dragon
3 Mask of Restrict